您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

宣城市民办学校无视教育部规定,提前招生,严重破坏宣城市招生秩序

来信人:
lcy381X531
处理情况:
已处理
浏览:
585
问政时间:
2019-04-01 14:46:01
审核时间:
2019-04-01 15:15:12
受理时间:
2019-04-03 16:56:03
内容:

         日前,教育部办公厅印发《关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》。《通知》提出依法保障适龄儿童少年入学、全面落实义务教育免试就近入学规定。所有公办、民办义务教育学校都要严格遵守义务教育免试入学规定。民办义务教育与公办学校同步招生,不得以任何形式提前选择生源,坚决防止对生源地招生秩序造成冲击。对报名人数超过招生计划的民办学校,引导学校采取电脑随机派位方式招生。

       之前替朋友去宣城市阳光中学咨询入学相关事宜时,被告知学校报名早已经报满了,登记的学生也都已经缴费了。试问六年级毕业考试都还未进行,义务教育学校招生也是7月份才进行,这么早该学校就登记结束了,其他学生连报名登记的权利都没有,又何谈电脑随机派位??。这样严重影响生源地招生秩序的行为,教育主管部门坐视不理??

        请教体局针对这一情况给予答复。

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-04-03 16:56:03
回复内容:

网友你好!根据属地管理原则,接到你的投诉市教体局立即交办宣州区教体局,现宣州区教体局答复如下:
宣州区义务教育阶段学校招生入学有关工作实施意见将于今年6月上旬出台,市区民办初中学校将继续延续2012年以来的电脑派位工作办法。有意愿进入民办学校就读的学生,可以在电脑上进行注册登记(具体时间安排,请关注宣州区政务公开网教育信息栏目)参与电脑派位,电脑派位产生的学位,经公证处公证合法有效后,作为该民办学校的新产生的学位。咨询电话:3024395,3013711。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭