您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

山城名居小区建成十余年,土地证被违规判给个人抵帐,房管局不给办理不动产权证。(市长信箱转办至市住建局转办至市自然资源规划局)

来信人:
ik3e8l8f
处理情况:
已处理
浏览:
257
问政时间:
2019-04-08 09:20:58
审核时间:
2019-04-19 17:06:01
受理时间:
2019-04-25 17:01:58
内容:
尊敬的张市长:
       您好, 我是本市一名普通市民,于2008年在本市山城名居小区购买了住房一套,中间因开发商资金断裂,后小区由政府介入并处理后续事宜,避免了我们的损失,大家都表示万分感激。但后来交房后,由于开发商已无资金维护后继小区运作,小区各种问题不断,18年底还被省里通报为有重大消防隐患的小区且没有得到有效整改,小区几百户居民惶惶不可终日。
       目前交房已十年左右,但绝大部分居民的不动产权证却始终无法办理,症结就是办理不动产权证需要提供山城名居的土地证,但目前这本大的土地证却掌握在芜湖一名叫陈美玲的人手中。办理不动产权证需要向其缴纳8000元费用,她才会提供办理。据私下了解,是由于该人与山城名居开发商有经济纠纷,经法院将土地证判给了陈美玲,将经济纠纷直接转嫁到几百户业主头上,不知道是否有充足的法律依据和准绳,而不是在和稀泥?
       现在多年无法办理不动产权证,已经严重损害了了广大业主利益。业主们多年来一直在向房管局咨询和申诉,都是回复需要等政府有关部门通知,不知道是托辞还是确实因为流程需要,这一等就是十年。我们做为一个升斗小民,只能冒昧向张市长您请求,请您能在百忙之中关注一下山城名居的不动产权证问题,解决老百姓的切实问题,让国家大力宣传的:民生问题无小事,群众利益大于天。真正落到实处。万分感谢!
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-04-12 10:12:25
回复内容:

网友你好,你所反映问题不属于我局职责范围,建议咨询不动产登记中心。

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-04-12 10:13:31
回复内容:

网友你好,你所反映问题不属于我局职责范围,建议咨询不动产登记中心。

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-04-25 17:01:58
回复内容:

您好:

就您所反映的问题,现答复如下:

经市不动产登记中心与市中院、市房管局、澄江街道办事处等相关部门积极沟通协调,目前山城名居小区国有建设用地使用权设立的抵押权已注销。您可持相关材料至政务服务中心B区不动产登记办事大厅申请办理相关登记。

感谢您对我市不动产登记工作的关注,如需进一步了解相关情况,请电话咨询:0563-2838900。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭