您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

山城名居小区建成十余年,至今无法办理不动产证的问题,严重影响业主合法的权益(市长信箱转办至市住建局转办至市自然资源规划局)

来信人:
jlzan1314
处理情况:
已处理
浏览:
324
问政时间:
2019-04-11 15:41:57
审核时间:
2019-04-19 17:05:30
受理时间:
2019-04-25 17:00:19
内容:

山城名居小区建成十余年,土地证被违规判给个人抵帐,房管局不给办理不动产权证。山城名居小区目前交房已十年左右,但绝大部分居民的不动产权证却始终无法办理,症结就是办理不动产权证需要提供山城名居的土地证,但目前这本大的土地证却掌握在芜湖一名叫陈美玲的人手中。办理不动产权证需要向其缴纳8000元费用,她才会提供办理,些种行为是否有法可依? 现在多年无法办理不动产权证,已经严重损害了了广大业主利益。业主们多年来一直在向房管局咨询和申诉,都是回复需要等政府有关部门通知,不知道是托辞还是确实因为流程需要,这一等就是十年。如此推诿不作为、踢皮球的作风与现在国家提倡的务实求真思想背道而驰,希望能通过网络投诉引起相关部门重视,能为老百姓办实事、办好事。

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-04-12 16:01:28
回复内容:
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-04-25 17:00:19
回复内容:

您好:

就您所反映的问题,现答复如下:

经市不动产登记中心与市中院、市房管局、澄江街道办事处等相关部门积极沟通协调,目前山城名居小区国有建设用地使用权设立的抵押权已注销。您可持相关材料至政务服务中心B区不动产登记办事大厅申请办理相关登记。

感谢您对我市不动产登记工作的关注,如需进一步了解相关情况,请电话咨询:0563-2838900。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭