您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

八议:拆除公告上墙693天,执法局以和谐执法的名义不执法,不解救于水火中的受害户,本末倒置,为违建者的违建保驾护航(市长信箱转办至绩溪县)

来信人:
hll2825034
处理情况:
已处理
浏览:
479
问政时间:
2019-04-14 18:24:12
审核时间:
2019-04-15 11:06:09
受理时间:
2019-04-22 08:12:21
内容:

绩溪县木牌楼13号陈尚纯户在2013年违反《历史文化名城保护规划规范》,违法拆除自家原有的老屋平房(系古建筑,不允许拆除毁坏), 改建成高至三层的楼房。新加建出来的二层及三层以上的玻璃房(总高11.626米)影响了相邻户(两家间距只有2米)的通风、采光、日照,隐私,人身安全等权益,违反了《中华人民共和国物权法》。绩溪县行政执法局在2017522日发布了对陈尚纯户违建依法强制拆除的公告,但是这个政府公告历时(距今天2019415日)693天了却没有执行。

这件事通过宣城市人民政府网站,从20180929日至今和县执法局交流了七次(具体信件编号分别为2018****00092018****00152018****00132018****0006,2018****00092018****00032019****0012详见附注1)向县执法局政府领导进行反映,并用事实及政府文件和县执法局沟通,对执法局被蒙蔽的情况进行了充分的澄清(详见附注2&3)。

  • 无法执法的原因之一是:不知道具体的整改方向的问题,需要县规划局指示。

    这真的是令人费解,因为具体指示明明早就已经给了啊!县规划局在早在20173月已经给了非常明确的整改防线和规划,而且非常关注此事的市执法局领导在6个月前也给出了具体处理方案(详见附注4)。县执法局为什么假装不知道,为什么不肯接受县规划局和市执法局的规划和处理方案呢,依然拿这个做借口?

    无法执法的原因之二是:要对违建户和谐执法,”维护当事人的合法权益

 

请问当事人是谁,为什么只维护违建户的权益,却完全不维护被害户的权益? 和谐执法,不能本末倒置,只关注违法者拆除违建生活不方便自种的苦果,而不顾受害户的死活!到底应该先维护施害者的权益还是受害者的权益呢?

 

对违建户和谐执法,是不是应该先还给受害者失去的阳光,停止侵害行为的继续后再谈呢?受害户失去阳光的房子不是空房子,里面住着活生生的八旬老人!违建户享受着密闭温暖的新式房间,而受害者却被夺走了阳光和冬季唯一的供暖来源。任由侵害继续让受害户的八旬老人在寒冷中哆嗦,而对违法者赔笑脸讲和谐执法,这难道是和谐执法的本意吗?这样的和谐执法太让人心寒了。

和谐执法已经693天了,到底什么时候是个头?

违建户一天不同意就一天不拆吗?违建户一辈子不同意就永远拆不得了吗?违建户一辈子不同意,受害户就要泣血等待一辈子吗? 那受害户呕心呖血争取来的强拆文件还有什么意思?到底是法律说了算还是违建户说了算?

如果违建户心中有邻里,愿意配合拆除,那2013年兴建违建,邻里上前反映阳光被遮挡的时候,违建户就不会强行建筑违建!

如果违建户心中有政府,愿意配合拆除,那2014年叫停违建,县规划局明文发布已认定的违建区域玻璃房时,违建户就不会继续加建违建,一意孤行增加自己的违法成本!

如果违建户心中有法律,愿意配合拆除,那2017年叫县执法局贴出强拆法令的时候,违建户就不会长达693天不配合拆除!

绩溪百姓也拥护和谐执法的方针,但是和谐执法不能成为各部门不执法的借口啊! 2017年的执法工作任务拖到今天已经天了。只是拆一个玻璃房,真的需要693天的工作执行时间吗?绩溪县各部门组成的联合小组,从20188月开始,每周向县政府专题汇,这也都汇报36周了,但是依然没有执法。难道八旬老人们的生命和健康就如此轻贱,不受县执法局领导的重视吗?人民的疾苦难道就真的不被县执法局的领导放在心上吗? 国家严肃的执法任务,难道可以随便找个理由就这么几百天几百天的拖延,不执行吗?

 

习总书记在《中国共产党第十九次全国代表大会上的报告》中指出:“深化依法治国实践。全面依法治国是国家治理的一场深刻革命,必须坚持厉行法治,推进科学立法、严格执法、公正司法、全民守法。” 严格执法、公正司法、全民守法!请绩溪县执法局不要再找借口保护违建户了完成2017年的执法任务,还受害者阳光和正义!

 

请绩溪县执法局回答:

  1. 受害户要求依法,依据政府强拆令拆除违建户的违建是否有错?

  2. 受害户要求违建户归还失去年的阳光是否有错?

  3. 县执法局到底什么时候执行预期近年的工作任务?

  4. 市执法局三次要求县执法局完成强拆任务县执法局为什么不服从领导进行执法?

 

回复单位:
回复用户:hll2825034
回复时间:
2019-04-15 15:14:58
回复内容:

附注:

1     和政府部门沟通:
1.1    和县执法局沟通
1.1.1 和县执法局第一次沟通:信件编号201809280009,来信标题:绩溪县政府五年来对违建执法不作为,声称执法要看氛围,要看违法者的脸色。网上链接:
1.1.2 和县执法局第二次沟通:信件编号201810240015,来信标题:是违建还是危房,请明察!~绩溪县执法局迟迟不执法事件第二问。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bd08a7820f7fe517da6d713.html
 
1.1.3 和县执法局第三次沟通:信件编号201811120013,来信标题:强拆公告发布539天违建依然屹立!是不会拆?不能拆?不想拆?还是不敢拆?~绩溪县执法局迟迟不执法事件第三问。网上链接:
1.1.4 和县执法局第四次沟通:信件编号201811280006, 来信标题:四议:拆除公告上墙555天,拆除规划清晰明确,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfe226c20f7fec4776e769a.html
 
1.1.5 和县执法局第五次沟通:信件编号201812060009, 来信标题:五议:拆除公告上墙563天,县规划局提供了清晰的整改规划,市执法局指导了明确的处理方案,到底何时执法?(市长信箱转办至绩溪县))。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c093f8620f7feeed8e2fecf.html
1.1.6 和县执法局第六次沟通:信件编号201812230003, 来信标题:六议:拆除公告上墙581天,整改规划和处理方案明确,执法局能否在2019年到来之前完成2017年的执法任务,还八旬老人失去5年的阳光?(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c1f97d620f7fefb38b292b6.html
:信件编号201812230003, 来信标题:七议:拆除公告上墙591天,执法局以和谐执法的名义不执法,不解救于水火中的受害户,本末倒置,为违建者的违建保驾护航!(市长信箱转办绩溪县)。网上链接: http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c2cc6e020f7fe55a3eea431.html
 
1.2    和县规划局沟通
1.2.1 和县规划局第一次沟通: 信件编号201811280006, 来信标题:县规划局是否已变更拆除违建户玻璃房的决议(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d43753901.html
 
1.3    和绩溪县县长沟通
1.3.1 和绩溪县长第一次沟通: 信件编号201812030021, 来信标题:县规划局是否已变更拆除违建户玻璃房的决议(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c05325320f7fed4a110d080.html
 
1.3.2 和绩溪县长第二次沟通: 信件编号201812160002, 来信标题:再次恳请绩溪县县长主持公道,还八旬老人冬日阳光(市长信箱转办至绩溪县)。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c16543e20f7fea8f0cb4b89.html
 
1.4    和市执法局沟通
1.4.1 和市执法局第一次沟通: 信件编号201811290001, 来信标题:绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权?。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfebe2020f7fe49aae6e540.html
1.4.2 和市执法局第二次沟通: 信件编号201812230006, 来信标题:请市执法局再次督促绩溪县执法局在2019年到来之前完成2017年的执法任务,还八旬老人失去5年的阳光(市长信箱转办至市城管执法局)。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c1fac3f20f7febe2ea605b1.html
 
1.4.3 和市执法局第三次沟通: 信件编号201901160011, 来信标题:第三次请求市执法局督促并帮助绩溪县执法局完成逾期604天的执法任务。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c3f2a7d20f7fe64c5e592d3.html
1.5和市长沟通
和市执法局第一次沟通: 信件编号201812230005, 来信标题:请市长督促绩溪县执法局在2019年到来之前完成2017年的执法任务 ,还受害老人失去的阳光和公平正义!(市长信箱转办至绩溪县)?。网上链接:http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5c1fa6b320f7fe571f5544ea.html
回复单位:
回复用户:hll2825034
回复时间:
2019-04-15 15:26:52
回复内容:
附注二:
2     和绩溪县执法局具体沟通和澄清了的基本事实如下:

2.1    违建动机:违建户欺蒙县执法局说是危房改造,但事实是把平房改楼房的旧房改建,没有危房的事实

2.2    违建范围:违建户欺蒙县执法局说违建只有三层楼上的玻璃房。但事实是,2013年之前违建前身是个平房形式的民居古宅,违建户推倒了老房,改建了三层楼的楼房还在三层加建了超高的玻璃房,此改建无审批,无建设工程规划许可证, 所以违建户整栋楼都是违建范围, 不仅仅是三层上的玻璃房,其中二楼及二楼以上还对相邻户形成遮挡
 
2.3    违建无合法审批:违建户欺蒙县执法局说在2013年和2014年得到了批准。但是其持有的2013年的非法字条和2014年的不合理规划,早就于2014年和2015年双双被绩溪县人民政府和宣城市城乡规划局严正撤销
2.3.1 2013年的所谓的“审批”是一家署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的中介服务公司没有实地测量,没有参照国家建筑法律法规,信口开河的开具的一个没有档案编号,没有政府机构盖章签字的,标题为“复函”署名为“绩溪县城市规划综合服务部”的字条,此字条已经被人民政府于2014年3月通过政府判决而被撤销。具体判决如下:“ 绩溪县城市规划综合服务部系社会中介服务机构,与绩溪县住建委并无从属关系……撤销绩溪县城市规划综合服务部向第三人出示的《复函》”(详见绩溪县人民政府发布的“绩行复决字《2014》第02号”行政复议决定书)
 
2.3.2 2014年的所谓的“审批”是县规划局的一个规划。由宣城市城乡规划局复查后,因为不符合国家相关标准,违反了《中华人民共和国标准物权》法,而予以撤销。(详见宣城市城乡规划局发布的“规信函《2015》13号”文件)
2.4     违建无和规施工单位,无建筑资质,也未通过建筑验收。并且已经开始开裂,时刻威胁着自己和他人的生命和财产的安全。
 
2.5    拆除规划明确:作为拆除规划的第一步,拆除玻璃房(即强拆公告的内容),拆除规划已经由规划局2014年和2017年多次明确给出。可以立即执行。
 
3     违建侵害的邻里和社会权益:
3.1    违建严重侵犯了北向相邻户的通风、采光、日照,隐私,居室安全等权益:相邻户是徽派老宅,外墙无窗,内设天井采光,70%的面积没有屋顶直接见天。这是徽派建筑的典型特征。这面外墙是徽州人的骄傲,他体现了祖先的光辉智慧,高墙防火,防盗,防隐私泄露,并且利用天井自然采光,节能环保,这是现在多少建筑大师,甚至国外建筑业都非常仰慕的中国智慧。然而这种房子结构的前提就是前方不能有遮挡,不能有高楼,所以作为相邻户南向邻居的违建户的先人,数千年来都维持着平房建筑,多少代人一直传承并且坚守这个规则,然而如今违建户却装成瞎子看不到自己的恶劣影响,黑着良心建高楼。违建户平房改楼房,还加建了的实顶玻璃房使整个楼体高达11.626米,相邻户小小的3米外墙瞬间失效,相邻户变成了违建户的内院,外墙承载的防火,防盗,防隐私泄漏,通风,采光等功能通通尽失。让相邻户不仅没有了阳光,还整日处在违建户的监视下,时不时违建户还向相邻户内室投掷砖头或鞭炮用以示威。请问两个八十岁的相邻户老人如何承受这一切的身心摧残?相邻户因此长期抑郁成疾,罹患癌症,虽经手术,仍靠药物维持。
 
3.2    违建建筑不合规,对邻里有随时倾塌的安全隐患。此违建没有正规施工单位,无建筑资质,三层楼房存在严重的安全隐患(违建户已经表示有墙体开裂现象)。外加楼顶5面达65平米的玻璃房(面积由违建户自行统计),一旦坍塌,不止北向相邻户,所有街坊邻居的人身和财产都将遭受到巨大的损失。
 
3.3    违建违反了《历史文化名城保护规划规范》法。破坏并拆除了历史保护建筑,新建建筑超过老城区建筑的最高标准,外立面没有沿袭徽派建筑的传统,破坏了绩溪历史文化名城的市容。
回复单位:
回复用户:hll2825034
回复时间:
2019-04-15 15:33:16
回复内容:

附注三

4.

4.1 县规划局在20173月出示了具体的拆改规划:

县行政执法局于201731日要求县城乡规划局对该违建进行勘验认定,县城乡规划局于2017324日认定意见如下:“经我局研究,现对陈尚纯户提出如下整改措施:严格按绩溪县住建委2014423日规划审批函要求即该房屋三层西北向楼梯间按北向檐口在6.5米起坡向南斜屋面进行整改。”

县城乡规划局在2017324日出具认定意见后,再没有出具其他相关认定意见。

信件连接如下

http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfc18cd20f7fe4d43753901.html

4.2 市执法局201810月出示了具体的处理方案:

举报人反映的绩溪县执法局拆除公告上墙,逾期不执法,老百姓如何维权等问题,市城管局规划支队迅速联系了绩溪县城管局案件办理负责人,催促其按照10月底市县城管局在绩溪共同商定的处理方案予以尽快解决。

信件连接如下

http://www.xuancheng.gov.cn/supervision/detail/5bfebe2020f7fe49aae6e540.html

 

回复单位:
宣城市人民政府网站
回复时间:
2019-04-22 08:12:21
回复内容:

 

网友:您好!您在市长信箱反映《拆除公告上墙693天,执法局以和谐执法的名义不执法,不解救于水火中的受害户,本末倒置,为违建者的违建保驾护航》的信件,我局收悉后进行核查,现就信件提出的相关问题答复如下:

2013年5月和2014年4月,县住建委(原城乡规划局)先后两次对木牌楼13号陈尚纯户旧房改建进行审批。2016年11月份,县规划局就陈尚纯户未按要求建设的行为移送县行政执法局。经依法调查及县政府批准后,2017年5月22日,执法局对陈尚纯户违建玻璃房依法强制拆除进行公告。

为推进信访事项的处理,除安排专人日常加强与信访人、当事人联系沟通外,多次与规划局、华阳镇等部门商定拆除整改方案。2017年8月和9月,县行政执法局二次赴市城管局进行专题汇报,研究商讨解决办法方案。同年10月24日,市城管局规划支队领导专程来到现场进行调查,并与当事人进行沟通,对下一步工作开展提出建议后。我局会同相关部门多次进行磋商,并根据原县规划局制定的方案,与其本人进行商谈,目前,正在落实中。下一步,我局将结合方案认真抓好落实。

 

绩溪县城市管理综合执法局

2019年4月22日

 

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭