您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于我家几块地上在几年前种的树木因为现在被划分为扬子鳄保护区,能否处理掉现在的树,种新的植物

来信人:
zrz3327618
处理情况:
已处理
浏览:
701
问政时间:
2019-04-15 12:39:33
审核时间:
2019-04-15 14:37:46
受理时间:
2019-04-17 10:30:45
内容:

尊敬的林业局老师们:

       您好, 我是郎溪县十字镇水鸣桥(乡)方林桥的一村民,我想向您咨询以下事项:

我家里在村后山上有几块地,前几年都在种一些农作物,后面就和村里其他叔叔伯伯们一起种树,一方面是不让自家土地荒废,另一方面是树长大后可以卖钱。现如今,树长大了,但是现在说我们这一片地方被划分为扬子鳄保护区,不让砍树,连树上的枝丫也不能砍,一旦被发现,就要处罚。第一,这是什么政策规定,可以给一下文件么;第二,树是我们家自己种的,土地也是我们自家的,如果不让砍伐,土地也不让更新种中药之类的植物,我家的这些树要如何处理,土地要如何处理,政府方面有什么补偿么?;第三,如果树是可以砍伐的,那具体走什么程序,依照什么政策方针,麻烦领导们给出解决办法,万分感谢!

回复单位:
郎溪县
回复时间:
2019-04-17 10:30:45
回复内容:

网友您好!

您反映的问题收悉,现答复如下:

安徽扬子鳄国家级自然保护区高井庙片区,系2009年,根据《国务院办公厅关于调整天津古海岸线与湿地等5处国家级自然保护区的通知》(国办函〔2009〕92号)文件批准划定,总面积2730公顷,分为核心区和实验区,核心区866公顷,实验区1864公顷。高井庙片区位于郎溪县东南部,涉及十字镇、建平镇、十字铺茶场、高井庙林场部分区域。依据《中华人民共和国自然保护区条例》第二十六条规定:禁止在自然保护区内进行砍伐、放牧、狩猎、捕捞、采药、开垦、烧荒、开矿、采石、挖沙等活动。对纳入自然保护区内的土地、林木,上级部门正在研究建立自然保护区生态补偿机制,以解决保护与发展的问题;一旦生态补偿机制建立,我们将及时予以落实,切实维护广大林农的切身利益。

 

 

郎溪县自然资源和规划局

2019年4月17日

网民回复:
zrz3327618
回复时间:
2019-04-23 23:16:38
回复内容:
尊敬的自然资源和规划局的领导们:
    你们好!
    想请问,这个生态补偿机制大约什么时候会出台落实?能明确下时间么?如果是10年8年的,那土地就不能通过种植作物获取收益了,虽然钱不多,可是对农民来说,还是好可惜啊。另外,我们家包括村子里的叔叔阿姨们的树和土地,除了等待生态补偿政策落实,还有别的处理方式么?麻烦领导们答疑,辛苦!
问政用户评价问贴为:
基本满意

×关闭