您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

房产证上面加名字(市长信箱转办至市住建局转办至市自然资源规划局)

来信人:
sdh0220051
处理情况:
已处理
浏览:
533
问政时间:
2019-04-18 07:39:40
审核时间:
2019-04-22 14:58:12
受理时间:
2019-04-23 14:37:12
内容:

我想在房产证上把老婆名字加上去,需要什么资料?需要什么费用?具体流程怎么走?谢谢

回复单位:
宣城市国土局
回复时间:
2019-04-22 09:20:13
回复内容:

网友你好,你所反映问题不属于我局职责范围,建议你咨询不动产登记中心。

回复单位:
宣城市国土局
回复时间:
2019-04-23 14:37:12
回复内容:

就您所咨询的问题,我局工作人员已于2019年4月22日与您电话联系,现就您个人情况答复如下:

您所购不动产为婚前购买,若增加配偶为共有人,此登记为国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,需夫妻双方持以下材料到宣城市不动产登记中心申请办理:

  1. 申请人身份证明;
  2. 结婚证;
  3. 夫妻间关于财产约定的协议;
  4. 不动产权属证书;
  5. 相关税费缴纳凭证。

依据财政部、国家发改委《关于不动产登记收费有关政策问题的通知》(财税〔2016〕79号)及国家发改委、财政部《关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规〔2016〕2559号)文件精神,所需不动产登记费为80元,转移登记中涉及的相关税费请咨询税务部门,咨询电话:12366。

感谢您对我市不动产登记工作的关注,如需进一步了解相关情况,请电话咨询:0563-2838900。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭