您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

咨询缴费问题

来信人:
经典故事
处理情况:
已处理
浏览:
353
问政时间:
2019-04-19 13:19:54
审核时间:
2019-04-20 17:29:07
受理时间:
2019-04-22 14:56:58
内容:

房改房在做离婚析产时需要交纳土地收益金940元?

回复单位:
盛倩倩
回复时间:
2019-04-22 14:56:58
回复内容:

您好:

因您未告知您的联系电话,故我局工作人员无法和您进一步核实相关情况。现就您咨询的问题,答复如下:

您所说的房改房做离婚析产,属于国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。根据《城市房地产转让管理规定》第十二条“以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,属于下列情形之一的,经有批准权的人民政府批准,可以不办理土地使用权出让手续,但应当将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。……(二)私有住宅转让后仍用于居住的;……(六)根据城市规划土地使用权不宜出让的”规定,对划拨国有建设用地随房转让的,保留划拨性质,并应缴纳土地收益金。

感谢您对我市不动产登记工作的关注,如需进一步了解相关情况,请电话咨询:0563-2838900。

 

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭