您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

孩子在学校上课期间受伤了,学校该不该出面解决?

来信人:
joc556611
处理情况:
已处理
浏览:
1291
问政时间:
2019-05-17 17:06:19
受理时间:
2019-05-20 08:42:30
内容:

  2017年3月28日,上午在市三小南校区四年级,课间时候,我孩子在桌位边做趴在地上做俯卧撑样子,这个时候,两个同班女同学,两个人同时做在杨宁炫的背上,导致我孩子当时左侧门牙摔断并歪斜,当时班主任赵老师通知我并接了孩子去了医院检查,医生建议需要到18岁,进行补救种牙,在这期间,不定时需要补门牙缺口,和拍片子,当时两个妈妈各给了500元,当时以为在学校买的那个意外险可以赔付,这样可以不用两个孩子家长操心了,但是保险公司让我起诉才可赔付。也找律师咨询了,胜诉因素不确定。这件事就这样不了了知。最重要的是,事情到现在至今两年了,马上就要毕业了,双方家长没有主动问过。学校及学校老师也没有出面说解决这个问题,没有一次主动询问过是否需要带孩子去看牙齿或者进行补偿。孩子之间玩闹属正常,一点小伤也正常,但是,现在导致我孩子的门牙出现问题影响了以后,后期孩子也需要补牙,种牙,等一系列的问题,既然学校当时要求我们购买100块钱的意外伤害险,为什么不说明,孩子在出事后必须起诉才可以赔付?那我买的这个意外伤害保险意义何在?学校不给说明,保险公司购买的时候不实事求是的说明?那孩子的利益何在?孩子在学校的安全何在?我想问问,这个问题谁给我解决?

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-05-20 08:42:30
回复内容:

网友你好!这种情况建议和对方家长直接沟通,如果沟通达不到你的预期要求,再寻求老师和学校调解,如果调解不能让你满意,建议你走司法程序。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭