您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

祥龙钢构欠工资3年了,法院为什么不发?(市长信箱转办至宣州区)

来信人:
pqx4829921
处理情况:
已处理
浏览:
1565
问政时间:
2019-06-06 11:03:50
审核时间:
2019-06-06 11:22:13
受理时间:
2019-06-12 08:59:58
内容:

市长您好:祥龙集团倒闭清算组都公示了,为什么法院把钱一直压着不发给我们的工资,我有两个孩子,大的上高中学费都还没有着落。我们现在都不知道问谁要钱了,法院、清算组、祥龙公司都在踢皮球。都这么长的时间了难道要一直熬死我们吗?

求求您,也求求有关部门看到这条求述信你们就帮帮我们吧!

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-06-12 08:59:58
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即联系区法院调查核实,现将有关情况答复如下:
    该公司18名员工与安徽祥龙钢结构有限公司(以下简称祥龙公司)劳动争议纠纷案件,经劳动人事争议仲裁生效后,于2018年6月13日向我院申请强制执行。我院受理后,随即启动涉民生案件执行程序,线上着手开展网络司法查控,线下迅速对祥龙公司所有的厂房、设备等财产进行查封冻结,并督促被执行人法定代表人多方筹集资金。
    此后,对已执行到位的部分工资款,本院于2018年11月30日、2019年1月14日分别向各申请人银行账户发放共计36万元。因部分申请人在祥龙公司尚有预付款未归还,需进行对账,且祥龙公司于2019年2月15日向我院提出破产重整申请,故对已执行到位的剩余19万元执行款暂未予发放。2019年5月10日,祥龙公司破产重整案第一次债权人会议召开,债务人财产调查、债权审查工作由公司管理人基本完成,《重整计划草案》编制工作正在进行,重整程序尚未终止。根据法律规定,重整计划草案应当包含债权调整方案和债权受偿方案。因此,关于职工债权的清偿,也应在重整计划中予以确定。为确保涉民生案件权利人尽快实现权利,我院执行局现正在与祥龙公司破产管理人等进行沟通协调,尽快核实各申请人工资金额,确定受偿方案,并及时予以发放。

    感谢您对宣州区的关心与支持!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭