您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

郎溪县兴昌花苑不动产权办理问题。

来信人:
qh4817902
处理情况:
已处理
浏览:
916
问政时间:
2019-06-12 14:51:51
审核时间:
2019-06-12 15:14:13
受理时间:
2019-06-12 16:59:17
内容:
我于2016年购入兴昌花苑一套房产,办理过户时被房管局告知土地证是大证未分割。在房管局的指导下办理了房产证过户。土地证不见踪影。今年去房管局准备办理不动产权证,又被告知土地证被抵押!!!谁有权利抵押已销售的房子的土地证?我们现在怎么办?
回复单位:
郎溪县
回复时间:
2019-06-12 16:59:17
回复内容:

网友您好:

您反映的问题已收悉,我单位已安排不动产登记中心工作人员调查处理,现将有关情况回复如下:  

经调查,您所反映事项属于土地、房屋分开登记时不动产历史遗留问题。兴昌花苑小区土地使用权登记在郎溪县兴昌房地产开发有限公司名下,证号郎国用(2005)字第291号,面积18624.61平方米,用途为商业、住宅。2011年,郎溪县兴昌房地产开发有限公司将该宗土地使用权抵押给宣城市宣州区金桥小额贷款有限公司(证号郎他项2011-49号),2012年、2013年、2014年四次将抵押注销后重新申请办理抵押登记(证号郎他项2012-63号,郎他项2012-149号,郎他项2013-70号、郎他项2014-62号),抵押权人均为宣城市宣州区金桥小额贷款有限公司。2016年5月,郎溪县房管局受理了兴昌花苑9幢2-501室业主钱欢(即来信人)申请办理房屋转移登记,核发了房屋所有权证书(证号房地权郎溪字第00009347号),因兴昌花苑小区整宗土地使用权一直处于抵押状态,您办理不动产权证需抵押权人宣城市宣州区金桥小额贷款有限公司出具不动产抵押权释放证明。

如有问题,请联系郎溪县不动产登记中心。

上述情况已向您反馈,您表示对答复态度满意,对答复结果满意。

办理人:王飞

联系方式:0563-7033905

 

                           郎溪县自然资源和规划局

                     2019年6月12日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭