您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

宣城市2019年城镇居民异地就医政策咨询-慢性病门诊报销(补充问题)(市长信箱转办至市医疗保障局)

来信人:
zc0839380
处理情况:
已处理
浏览:
1046
问政时间:
2019-06-14 17:10:14
内容:

我母亲为宣城市青草湖农场人,退休后在深圳居住,长期需要服用精神抑郁类药物,有失眠和走路不稳症状;现有申请慢性病问题需要咨询:
     
我让我朋友拿着我母亲在南方医科大深圳医院(异地就医备案医院)的出具的《门诊病历》、《疾病正当证明书》、《慢性病备案申请表》,社保局备案窗口人员答复需要到宣城下渡精神医院盖章,问题是我母亲现在深圳且行动不便,怎么去宣城做检查盖章?请市长信箱能切实考虑到外地备案人员的难处,切实为民做实事。

慢性病申请类别为精神抑郁症(门诊诊断为:焦虑抑郁、睡眠障碍,需要长期服药)

服药类别:阿普唑仑、文拉法辛、奥氮平;每个月开药一次;

名称:11.JPG | 大小:113KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-06-24 10:14:07
回复内容:

你办转批的群众诉求件(单号:201906140006)悉。宣州区医保局领导高度重视,安排人员与当事人联系并认真调查,现将有关情况汇报如下:经调查,2019年6月18日宣州区医保局中心大厅窗口工作人员接待并且受理了两份来自南方医科大深圳医院的慢性病申请病历,当时并未发生患者所述的被要求至本地医院同意并确认的情况。中心窗口受理全国境内所有的二级以上医保定点医院的慢病申请表格,无需异地定居患者回当地医院检查盖章。

上述情况已经向来电人反馈,来电人对答复态度满意,对答复结果满意。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭