您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

现在对于农户养殖这块,政府是否支持,有政策说需要关停吗?

来信人:
~
处理情况:
已处理
浏览:
1077
问政时间:
2019-06-28 18:46:18
内容:

现在对于农户养殖这块,政府是否支持,有政策说需要关停吗?

回复单位:
市农业农村局
回复时间:
2019-07-03 17:01:46
回复内容:

 

尊敬的网友:

    您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉。现将有关情况回复如下:  

    2017年以来,为促进我市畜禽业生态健康可持续发展,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》等文件精神,各县市区科学合理划定了养殖区域范围,分为禁养区、限养区和适养区。具体划定详情请咨询当地县级畜牧业主管部门。

    为推进美丽乡村建设,整治农村人居环境,禁养区范围内规模化畜禽养殖场、养殖专业户全面依法依规关停或拆除,积极引导自养自食农户退出畜禽养殖。限养区禁止建设有污染物排放的养殖场。现有规模养殖场必须提升粪污处理等装备设施,做好养殖废弃物资源化利用,符合动物防疫条件,一律不得增加规模化畜禽养殖场、养殖专业户数量和畜禽养殖量。未达到有关要求的,依法依规关停或拆除,并按有关规定处罚。积极引导限养区内养殖专业户退出畜禽养殖,自养自食农户的畜禽须圈养且控制在合理规模以内,实现限养区内无养殖污染排放目标。适养区按照“以人为本、保护环境、总量控制、优化结构”原则,根据动物防疫条件和环保达标情况,加强规模畜禽养殖场设施改造,提升养殖水平。在符合土地利用规划的前提下,支持高标准、现代化的规模化畜禽养殖场优先发展,确保“菜蓝子”产品稳定供应。

    感谢您对我市畜牧业发展给予关注和支持!

 

                                                                                             宣城市农业农村局

                                                                                              2019年7月3日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭