您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

现在政府对农村养殖有什么政策,还是限制养殖?

来信人:
~
处理情况:
已处理
浏览:
1245
问政时间:
2019-06-28 19:21:52
内容:

现在政府对农村养殖有什么政策,还是限制养殖?

回复单位:
市农业农村局
回复时间:
2019-07-03 15:14:14
回复内容:

 

尊敬的网友:

    您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉。现将有关情况回复如下:  

    一、2017年以来,为促进我市畜禽业生态健康可持续发展,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》等文件精神,各县市区划定了养殖区域,分为禁养区、限养区和适养区。具体划定详情请咨询当地县级畜牧业主管部门。

    二、您若计划从事畜禽养殖请在适养区选点建场,在符合土地利用规划的前提下,办理合法用地手续;需符合动物防疫条件,生物安全措施达标,并办理动物防疫合格证或种畜禽生产经营许可证;需配备完善的养殖废弃物资源化利用设施,无污染物排放,达到环保要求。

    感谢您对我市畜牧业发展给予关注和支持!

                                                                             宣城市农业农村局

                                                                              2019年7月3日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭