您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

城市施工严重干扰老百姓的日常生活,是不是你们的不作为。

来信人:
处理情况:
已处理
浏览:
956
问政时间:
2019-07-05 16:46:14
审核时间:
受理时间:
2019-07-08 16:55:32
内容:
城市施工严重干扰老百姓的日常生活,是不是你们的不作为。
回复单位:
市城管执法局
回复时间:
2019-07-08 16:55:32
回复内容:

尊敬的网友:

你反映的问题已收悉,我单位领导高度重视,现将城市施工管理工作中涉及我局有关情况回复如下:

根据《宣城市城市管理相对集中行政处罚权暂行办法》(宣政〔2007〕93号),城管局负责对建筑工地夜间(晚10点至次日六点)施工噪音扰民的行为进行查处。今年以来我局共接受工地施工扰民案件150起,其中12319热线举报105起,12345市长热线、政民互动举报45起,办理完成150件,完成率100%,并将每起案件办理情况及时向举报人进行反馈。同时,每周开展不少于2次的夜间抽查,重点对在建工地夜间施工进行查处,通过重点部位流动巡查、特殊时段(如高、中考阶段)重点防控、配合相关部门开展专项整治等方式,上半年共开展集中夜查50余次,约谈施工单位30余次,办理施工扰民类案件8起,罚款5.5万元。下一步,我局将进一步对在建工地加强巡查频次,加大处罚力度。

感谢您对城市管理提出的宝贵意见!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭