您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

宣城二中高一18班班主任李俊喜诱导学生补课,获取高额回扣(市长信箱转办至市教体局转办至宣州区)

来信人:
zmn6226850
处理情况:
已处理
浏览:
1387
问政时间:
2019-07-06 23:12:48
审核时间:
2019-07-16 09:55:07
受理时间:
2019-07-10 16:12:40
内容:

宣城二中高一18班班主任李俊喜诱导学生补课,去指定的远志教育(亚夏汽车城销售中心四楼)。上学期寒假已经动员班级许多学生去补课,原本以为效果不会差,也是为了孩子的学习,就去了,结果几十人一个班,老师上课也是糊的很,他自己也在里面上课,我们家长也就不说什么了。现在又来了,前几天我的孩子去办公室问题目,门外无意听到其他老师议论说介绍一个同学有一千的回扣,真是汗颜,也难怪班主任这么起劲。请市领导明察,给我们家长一个交代!

回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-07-10 16:12:40
回复内容:

网友你好!根据属地管理原则,市教体局已经将你的举报交办宣州区教体局,调查结果会及时反馈。

回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-07-12 09:51:17
回复内容:

网友你好!根据属地管理原则,现将宣州区教体局的调查结果反馈如下:区教体局接到投诉后,立即开展调查,于7月9日上午对李俊喜老师进行约谈,李俊喜老师表示没有诱导学生去指定机构补课,关于一千元回扣之事纯属子虚乌有,同时也做出了书面承诺——不会参与和组织任何形式的有偿补课。与此同时,区教体局要求该校在本学期结束会上,对全体教师师德师风提出具体要求,要求全体教师遵守各项规则制度,不做有损师德师风的行为。如网友对结果仍有异议,请直接联系该校主管部门宣州区教体局教育科,电话:3024395。

网民回复:
zmn6226850
回复时间:
2019-07-13 06:32:48
回复内容:
请教育局调查:1、上学期寒假高一18班是否有多人到远志教育补课?2、上学期寒假该班主任有没有在远志教育给学生上课?3、现在该班是否有许多学生在远志教育补课?学生是怎么报名的?是不是班主任发了表格让学生填报补课学科?如果不补就软硬兼施,以致达到效果。4、班主任为什么帮辅导机构登记补课学生名单?
回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-07-18 16:28:11
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排教体局调查核实,现将有关情况答复如下:
    1、关于上学期寒假宣城二中高一18班是否有多少人到远志教育补课,远志教育培训机构负责人解释,该机构招生生源不确定因素大,是学生根据自己的学习情况自愿参加,也不需登记学生的学校,现无法统计;
    2、关于该班有多少学生在远志教育补课等情况,只有暑假结束学生返校后有学校进一步调查核实;
    3、该同志没有发放相关表格填报补课学科,只是在学生放假前的班会课中,要求学生利用假期补学补差;
    4、7月18日约谈该培训机构相关负责人,了解关于寒假期间李俊喜是否在远志教育上课的情况,该机构提供相关证明并承诺没有聘请李俊喜上课。
    7月17日区教体局约谈李俊喜时,区教体局和市二中分管校长明确要求李俊喜老师不得参与校外教育机构补课,不得向校外培训机构介绍生源。同时要求市二中进一步加强教师的师德师风教育,教育教师爱岗敬业,遵守教师职业道德。


    感谢您对宣州区的关心与支持!

问政用户评价问贴为:
不满意

×关闭