您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

关于宣城桃花源项目试用期辞职问题

来信人:
hb8615107
处理情况:
已处理
浏览:
521
问政时间:
2019-07-07 23:09:44
审核时间:
2019-07-08 09:56:22
受理时间:
2019-07-09 10:42:23
内容:
您好!中建蓝城桃花源项目因客服在工作中已有三人因板房环境差有害物质超标,发现身上红肿,过敏,喉咙吸入过多粉尘等问题,物业客服在试用期间提出辞职,客服经理不允许辞职,并且提出如果辞职将不给予应得的劳务报酬!请该部门予以处理!并且该项目在签署劳动合同时,要求签署自愿放弃社保,不给予吃饭时间等。不知道这符合不符合规定!还烦请该部门重视这件事情,予以调查处理!谢谢!
回复单位:
市人社局
回复时间:
2019-07-09 10:44:39
回复内容:

网友你好:经电话了解,您在该单位上班20多天,应在试用期内。根据《劳动合同法》的有关规定,试用期内劳动关系双方可以随时解除劳动关系。另外,您反映劳动合同中要求职工签署自愿放弃社保的条款不符合法律规定,属于无效条款。如果您辞职,单位不给您应得的劳动报酬,您可以向市人社局劳动保障监察支队举报。(电话:3023015)

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭