您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

关于宣城亚昊汽车销售服务有限公司违法收费违背承诺欺骗客户行为的投诉(市长信箱转办至市市场监督局)

来信人:
yy1075
处理情况:
已处理
浏览:
359
问政时间:
2019-07-08 10:42:00
审核时间:
2019-07-08 15:47:03
受理时间:
2019-07-15 14:53:12
内容:

本人于2018年6月29日受单位(宣城宏盛泵阀有限公司)委托,在宣城亚昊汽车销售服务有限公司(水阳江大道斯柯达4S店)购买一辆明锐旅行车,当时由时任店长陈军及销售顾问汪梁兵接待,最终成交之前店长陈军要求除车款、装修款外须单独缴纳贰仟元作为办理贷款的押金,陈军表示为了响应集团要求必须收取,但是只要购车满一年以后即可携带收据到店无条件办理退款!并且承诺此款与保险等其他都不捆绑销售,只要到期即可办理退款。

今年六月份我司收到该店客服电话,说如不继续在他们店购买车险,押金将无法退回!我司当即联系销售经理汪梁兵确认,他肯定地告诉我们不会强迫卖保险,是电话客服不知情,只要一年期满来店就可直接退款。并且我司之后与汪梁兵电话沟通多次,均得到肯定答复。7月7日,我司工作人员前往4S店,但是情况却发生反转,汪梁兵说由于之前的店长陈军去年已经调离,而现任店长不同意此项退款不肯签字,除非我们在该店购买下一年的车险,然后押金含在保费内退还。我们当场表示无法接受,但店里工作人员态度非常强硬,要求我们要么同意买他们的保险要么就自己去打315电话投诉!我方联系了前任店长陈军他对现任店长不予退款的做法竟然也表示赞同!
我们先后联系了大众总厂以及315消费者协会,均未得到有效回复。在购车合同里没有提到两千元押金一事,只有一张由他们店里开具的收据,上书交款事由为“风险诚意金”。且不说这项收费本身就不合理合法,现在风险诚意金是何概念我们不得知,却摇身一变成了续保押金!即使是续保押金也不是在法律法规范围内的合理收费!如此强买强卖难道不是为了他们自己的利益吗?现在该店以店长换人为由不予退款,难道我们所购车辆就不是从这里出去的吗?那我们有售后问题还能继续找你们吗?如果不能退款为何在之前的沟通里均得到肯定的答复,却等人去了以后才找出拒绝的理由?这其中难道是有什么猫腻吗?
该店是属于亚夏集团旗下的汽车销售公司,可能为了某些方面的利益,我们发出这封投诉信也不会得到有效的解决方案,但我们依然满怀期待,希望我们的政府能够为民办事,严查严惩这些扰乱汽车销售市场的违法违规乱象,让老百姓能有一个安心放心的购车环境,谢谢!
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-07-15 14:53:12
回复内容:

网友您好:
您的诉求件收悉后,我单位领导非常重视,立即批转相关科室处理,有关情况稍后反馈。

宣城市市场监管局
2019年7月15日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭