您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

黄渡医院给患者做很多没有必要的检查收取高额费用.(市长信箱转办至市卫健委)

来信人:
syy3827519
处理情况:
已处理
浏览:
403
问政时间:
2019-07-08 21:50:41
审核时间:
2019-07-09 14:57:34
受理时间:
2019-07-12 09:01:51
内容:

本人于6月30号。一直流鼻涕 去黄渡医院。医生让我做尿检 查血,做心电图。拍片子.查完说我是鼻炎加上感冒给我开了药 让我住院挂水 说可以报销就让我去交了500块钱,我都按医生说的做了 第2天病情就有所好转,但是这时候 他又喊我去抽血化验。给我查肝 查艾滋 查梅毒。当时我兵不知道抽血是查这些的 也不知道查这些需要1200块钱那么多。还让我去做B超  我说我又不是怀孕 做B超干嘛查什么 。然后医生就说那就不做B超了吧.我就挂了几天的水 。花掉小2000块钱 其中治好我病的药 也就200多  但是一套检查下来就花了小2000 让我们这些小老百姓都不敢去医院,本来想着买个医保看病可以少花钱。其实不然,国家给我们老百姓的政策,花少钱 看好病 到我们这里 就是要花上比平时不报销还要多3倍的钱才能看好病。本来交了500块钱让我做这个检查那个检查的时候我就说 你不把我这500快搞完你也是不会让我走的,。医生还说不会可以报销,结果我拿着出院单子去报销的时候  钱还不够还要补交检查费,这叫什么报销。花的不还都是我们的血汗钱吗出院那会还要给我做心电图 被我拒绝了。之前就已经做了2个了  已经正常了还要做..当时发了朋友圈 把检查的单子就晒出来了。很多人都有共鸣。对于医院里面各种乱七八糟的检查费您怎么看?难道我们这些穷人以后只能去卫生院看病吗?

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-07-12 09:01:51
回复内容:

桑燕燕网友你好:

针对你提出的问题,我委高度重视,立即责成宣州区卫健委彻查此事,得到区里答复如下:

关于桑燕燕诊疗情况的报告

宣州区卫健委:

接到桑燕燕在宣城市政府网站提出的《黄渡医院给患者做很多没有必要的检查收取高额费用》的质疑,我院高度重视,立即对桑燕燕在本院诊疗情况进行了全面了解,现将有关情况报告如下:

桑燕燕,女,年龄35岁,城镇居民医保,2019年6月30日14:30因肺部感染、急性咽喉炎、慢性鼻炎在本院入院治疗,2019年7月8日11:03治愈出院,住院期间共发生诊疗费用1899.22元,城镇居民医保统筹支付1315元,患者个人支付584.22元(其中含起付线300元)。关于“乙肝、艾滋、梅毒”的检查,这是防止院内交叉感染的常规筛查实验,其他检查均针对患者是否好转、是否需要进一步治疗所做的常规检查。桑燕燕在缴纳住院预交金时,我院主治医生缺乏沟通,没有将医保报销政策及入院治疗费用情况说明清楚,导致了一系列的误会,针对这种情况我院已对该主治医生进行了批评教育,在第一时间内联系桑燕燕本人将诊疗、医保报销等情况进行了解释说明,得到了桑燕燕本人的理解。

今后我院将加大职工在医患沟通及各方面素质的教育,主动接受社会监督,充分听取人民群众的意见、建议,避免此类情况再次发生。

                                         黄渡乡卫生院

                                         2019年7月11日

非常感谢你对我委工作的支持,同时也希望你对我们的工作作出监督。

宣城市卫健委

2019年7月12日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭