您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

补习机构干扰正常教学

来信人:
nbd0811250
处理情况:
已处理
浏览:
3510
问政时间:
2019-07-10 14:11:39
审核时间:
2019-07-10 15:16:08
受理时间:
2019-07-10 16:31:12
内容:

尊敬的领导:

      宣城市区学校周围补习机构林立,这些机构为挣钱。在政府信箱里打着举报学校违规补课的旗号,歪曲事实,甚至是恶意诽谤。严重干扰了学校的正常教学秩序!给相关校领导和老师身心造成巨大伤害!
      在校集中自习,是家长所愿,学生所愿!减轻家庭负担。教育减负,这才是真正的减负!!!
      恳请主管领导:1、严查这些教育机构资质,是否有办学资质。补课内容是否超越其执照范围!
                              2、请价格、税务部门核查其收费依据,是否乱收费,是否按收费额开具发票,偷税漏税.。
                              3、办学场地是否符合消防要求,软硬件是否合标。
                              4、坚决取缔无证照的非法办学,严厉打击老师私自有偿补课。
       教育涉及到每一个家庭,是关系到民生的头等大事!对老百姓来说教育不是建了多少漂亮的学校,应该是我们今年考了多少985,考了多少211,一本达线率多少!这样才能惠及每个家庭!宣城教育如不改变现在的乱象,任这些机构及极少数人破坏学校的教学氛围,在安徽升学这么严峻的形式下,宣城的教育将何去何从???
                              
      
回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-07-10 16:31:12
回复内容:

网友你好!你的举报已经收悉,建议你列出不具备资质的办学机构的具体名称,以便尽快调查核实。

网民回复:
nbd0811250
回复时间:
2019-07-10 18:59:35
回复内容:
谁不符合资质,你们最清楚,我们老百姓没有第一手资料
回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-07-12 18:31:41
回复内容:

网友您好!
首先感谢您对我市教育事业的关心!
自2018年校外培训机构专项治理开展以来,全市共关停115所培训机构,责令整改合格办证72所。今年上半年开展了专项治理“回头看”活动,摸排261所,发现问题责令立即整改。近期,市教体局已布置暑期校外培训机构专项治理工作,加强对无证培训机构的摸排、查处,强化联合执法;规范校外培训机构的信息公示、安全办学。
各县市区正在积极行动。如:6月28日起,宣州区教体局联合市场监管部门和乡镇政府开展排查,根据群众举报,7月5日现场查处了非法办学的乔登美语。7月3日起,宁国市已关停6家无证培训机构。
下一步我们将按照《安徽省人民政府办公厅关于规范校外培训机构发展的实施意见》等文件精神,进一步加强对校外培训机构的日常监管,进一步减轻中小学生过重课外负担,促进校外培训机构规范有序发展。
再次感谢您对教育事业的关心和关注!

网民回复:
nbd0811250
回复时间:
2019-07-12 19:41:25
回复内容:
满意
问政用户评价问贴为:
不满意

×关闭