您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

请市 领导关心老百姓的居住安全(市长信箱转办至泾县)

来信人:
au1168rx
处理情况:
已处理
浏览:
589
问政时间:
2019-07-12 12:37:18
审核时间:
2019-07-12 14:37:47
受理时间:
2019-07-17 08:43:04
内容:

宣城市自然资源和规划局领导:

你们好!2019228日我就泾县锦绣弋江小区开发商在5号楼和6号楼之间的东面,把配变电所和化粪池零距离建在一起,没有预留一点安全距离是否符合规范,是否有安全隐患一事向宣城市住建局进行了咨询。因为《民用建筑电气设计规范》JGJ16-20084.2.1条有关配变电所位置选择第5化粪池会有沼气产生,沼气是典型的爆炸危险介质。宣城市住建局于327日进行了回复,采纳了泾县城建局所说的“《民用建筑电气设计规范》中未明确爆炸危险介质场所的定义”。也就是宣城市住建局认同了配变电所和化粪池建在一起不属于配变电所建在有爆炸危险介质的场所的情形,所以得出的结论是符合设计规范,没有安全问题。配变电所是电气设施,谁也不能保证在使用过程中不会发生电气火灾,一旦发生火灾,如离化粪池太近,必将引起化粪池中的沼气发生爆燃而发生爆炸,威胁群众生命安全,这是很浅显的常识问题。况且《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008是国家标准,标准的前言部分明确写有本规范由建设部负责管理和对强制性条文的解释,由中国建筑东北设计研究院负责具体技术内容的解释,难道泾县城建局有解释权? 415日我就这一问题通过网上问政咨询了山东省住房建设厅(咨询安徽住建厅没有直接回复,让电询标准定额处),答复如下:您好!“配变电所和化粪池能否建在一起”咨询收悉,经组织建筑电气、建筑给排水方面专家认真研究,现答复如下: 《民用建筑电气设计规范》JGJ16-20084.2.1条配变电所位置选择第5款规定“不应设在有剧烈振动或有爆炸危险介质的场所”,对安全距离没做具体规定;同时,依据《建筑给水排水设计规范》GB50015-20032009年版)4.8.5第二款规定“化粪池池外壁距建筑物外墙不宜小于5m,并不得影响建筑物基础”,专家意见为“配变电所和化粪池宜设置相距5m以上的安全距离”(网上答复截图已上传,查询路径为登陆山东人民政府网站-政民互动-办事留言咨询-对于你本次提出的新问题,根据项目属地管理原则,我局已转至泾县人民政府进行处理,并督促泾县住建局尽快予以解答,若你对泾县住建局的回复不满意可向我局进行反映。201959日我提供了山东省住建厅的回复,以信访的形式向泾县城建局继续反映该问题,由于机构整合,71根据泾县电力公司泾县创源设计分公司出具的说明,配变电所和化粪池可以建在一起,《民用建筑电气设计规范》JGJ16-2008中未明确爆炸危险介质场所的定义。

     习主席说群众利益没小事,更何况关乎到老百姓的生命安全问题。对于这样一个事实清楚,明显违反设计规范的问题,做为泾县的行政管理机关为何迟迟不让开发企业给予纠正?请市自然资源和规划局领导关切此事,督促消除安全隐患,还老百姓一个安全的生活环境。谢谢!

 

 

名称:360截图20190704104344492.jpg | 大小:96KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-07-17 08:43:04
回复内容:

您好,您咨询的问题,经我局工作人员现场查看和查阅相关资料,调查结果答复如下: 1、《建筑给水排水设计规范》中4.8.5第二条款中规定“化粪池池外壁距建筑物外墙不宜小于5m",而小区变电箱不属于建筑物类。 2、《建筑给水排水设计规范》中4.8.5第二款条文说明为“根据各地来函意见,一般都不能达到这一要求,主要原因是由于建筑用地有限,连5m距离都不能达到,考虑在化粪池挖掘土方时,以不影响已建房屋基础为准,应与土建专业协调,保证建筑安全,防止建筑基确产生不均匀沉陷。一些建筑物沿规划的红线建造,连化粪池设置的位置也没有,在这种情况下只能设于地下室或室内楼梯间底下,但一 定要做好通气、防臭、防爆措施。”且条款中用到“不宜小于5m”,该条款主要是保周边建筑房屋基础安全及保持环境卫生,非强制性要求建筑物与化粪池必须相距5m以上距离。 3、根据泾县电力公司泾县创源设计分公司及安徽建工集团有限公司建筑设计院提供的相关说明,化粪池建设与变电箱建设为独立混凝土基础,变电箱基础对化粪池基础没有影响,其次化粪池设置通气管,所产生的气体可以随着排水管道内的空气排出; 4、《民用建筑电气设计规范》4.2.1中关于配电所位置不应设在有剧烈振动或有危险爆炸危险介质的场所,但条文中并未明确爆炸危险介质场所的定义;且《民用建筑电气设计规范》4.1.4中指出配变电所设计除应符合本规范外,尚应符合现行国家标准(10kV及以下变电所设计规范》GB50053的规定,根据泾县电力公司泾县创源设计分公司出具的说明,变电所选址建设位置符合相关规范要求。

                                                                                                                                                              泾县自然资源和规划局

                                                                                                                                                                  2019年7月17日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭