您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

二中违规补课(市长信箱转办至市教体局)

来信人:
lp0796019
处理情况:
已处理
浏览:
1527
问政时间:
2019-07-12 19:05:01
审核时间:
2019-07-14 08:16:08
受理时间:
2019-07-16 11:31:06
内容:

宣城市第二中学于2019年7月13号早晨七点半开始补课,前几天因为多人举报所以学校停止补课,本以为终于可以休息几天了,没想到今天有发通知要去重点班和直升班补课,假期本应该是用来休息的,为下个学期的奋斗打好基础,如果不能做到劳逸结合,下个学期定将疲惫不堪,而且二中本就定于八月十五号开学,如果这样频繁补课根本就没有假期,现在正是长身体的时候,这样会使学生身体和心灵都感到疲惫,不利于身心健康发展,希望教育局能妥善处理

回复单位:
张冬云
回复时间:
2019-07-16 11:31:06
回复内容:

网友您好!经宣州区教体局调查,答复如下:

市二中根据《安徽省教育厅 安徽省人力资源和社会保障厅 安徽省物价局关于进一步做好中小学生课后服务工作的通知》(皖教基〔2018〕22号)等相关文件精神,在征求家长意见基础上,以学生自愿为原则,组织2020届高三学生开展了课后服务活动,内容为补缺补差及相关学科兴趣指导。后因接区委区政府关于防汛的紧急通知,高三年级暑期课后服务活动于7月14日上午提前结束,下午学生已全部离校。

感谢您对宣城教育的关注和支持!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭