您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

情况反映

来信人:
jiayin123
处理情况:
已处理
浏览:
2923
问政时间:
2019-07-24 16:57:10
内容:

领导:您好!

       根据党中央统一部署,现市县区机构改革已完成,就乡镇街道而言殷切期盼基层的机构改革能够配套完成。中央明确提出高质量发展,就基层而言,服务群众也应是高质量的服务。
       就基层民政所而言,只有所长为正式事业编制,一般除所长外另配一名聘用的工作人员。基层民政所,除承担本职民政工作外、还有残联工作、红十字会工作、住房保障工作等。此外,有的乡镇街道的民政所仍然主导扶贫工作站工作;还有刚成立的退役军人事务管理局工作,也放在了基层民政所,加之分离出去的应急救灾、农房保险、医疗救助工作仍继续由基层民政所承担。那么,基层民政部门面对人员力量未加强,工作量未减反而大幅增加的实际情况,如何实现精准识别、精准施策、精准服务、高质量服务?
        希望市民政局领导能够综合考虑到基层民政工作现状,向市委编办汇报,统筹考虑。尽快推动乡镇街道机构改革,理顺条条框框,为做好基层民政工作、服务好民政对象打下坚实的制度保障。
回复单位:
市民政局
回复时间:
2019-07-26 08:48:31
回复内容:

网友:

    您好!首先感谢您对基层民政工作的辛勤付出。鉴于您反映的情况我单位已向市委编办进行汇报,市委编办告知乡镇机构改革工作目前正在推进之中,如有疑问可致电0563-3022772.

问政用户评价问贴为:
满意

×关闭