您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

宣城会实施垃圾分类措施嘛?和上海一样的

来信人:
想换个长点的名字,这个名字长不长
处理情况:
已处理
浏览:
647
问政时间:
2019-08-07 10:06:40
审核时间:
受理时间:
2019-08-07 17:03:39
内容:

宣城会实施垃圾分类措施嘛?和上海一样的

回复单位:
市城管执法局
回复时间:
2019-08-07 17:03:39
回复内容:

尊敬的网友:

您好!询问生活垃圾分类的相关问题,已转我局办理。具体答复如下:

根据《安徽省城市生活垃圾分类导则(试行)》,我市生活垃圾分类主要分四类,即:有害垃圾、可回收物、餐厨垃圾和其他垃圾。与上海市实施的四分类(有害垃圾、可回收物、湿垃圾和干垃圾)异曲同工,只是表述不同。譬如:“餐厨垃圾”在上海四分类中称之“湿垃圾”,“其他垃圾”在上海四分类中称之“干垃圾”。

今年,省内合肥、铜陵两市作为全国生活垃圾分类46个试点城市,宣城和其他地市将于2025年底建成生活垃圾四分类处理系统,同时,全面启动城市生活垃圾强制分类工作。

目前,《宣城市生活垃圾分类管理办法》已完成市(县区)及市直部门的意见征求,进入法制审查等阶段。

感谢你对城市生活垃圾分类工作的关心与关注!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭