您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

我想咨询一下,农村公用土地怎么才能承包,需要哪些手续才可以合法使用

来信人:
吉祥鹰
处理情况:
已处理
浏览:
850
问政时间:
2019-08-10 16:46:29
内容:

我想咨询一下,农村公用土地怎么才能承包,需要哪些手续才可以合法使用

回复单位:
市农业农村局
回复时间:
2019-08-12 10:19:07
回复内容:

网友您好:

您咨询的问题收悉,根据《土地承包法》相关规定,现答复如下:

第四十八条 不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,通过招标、拍卖、公开协商等方式承包的,适用本章规定。

第四十九条 以其他方式承包农村土地的,应当签订承包合同,承包方取得土地经营权。当事人的权利和义务、承包期限等,由双方协商确定。以招标、拍卖方式承包的,承包费通过公开竞标、竞价确定;以公开协商等方式承包的,承包费由双方议定。

不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途,不得破坏农业综合生产能力和农业生态环境。

                                                                        宣城市农业农村局

                                                                          2019年8月12日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭