您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

在企业打工的民工,工作中无故被人打伤,如何申请法律救助?

来信人:
辛酸泪
处理情况:
已处理
浏览:
548
问政时间:
2019-08-11 09:48:03
审核时间:
2019-08-13 08:31:36
受理时间:
2019-08-13 15:18:56
内容:
哥哥是在本市一企业打工的民工,在企业开水泥槽罐车。8月10日下午约1点,哥哥开水泥槽罐车市郊一交叉路口停车,被江苏牌照的小车司机拽下打了,伤情较重,后被同事送往医院住院,现脾出血。打人小车司机跑了,派出所正已调查。如何让打工者承担伤者治疗、误工等等费用,如何走诉讼程序,怎样才能申请法律救助?谢谢。 
回复单位:
市司法局
回复时间:
2019-08-13 15:18:56
回复内容:

网友:您好!感谢您对市司法局工作的支持和关注!您所咨询问题现回复如下:

  1. 依据《工伤保险条例》有关规定,用人单位应当为员工缴纳社会保险,工作时间工作地点因工作原因受伤可以主张工伤待遇。2.依据《刑法》等法律规定,故意伤害致人轻伤以上的,构成故意伤害罪,可以据此向侵权人提起医疗费、误工费等人身损害赔偿民事诉讼或者刑事附带民事诉讼。3.针对你的情况,依据《安徽省法律援助条例》有关规定,如果家庭经济困难,可以申请法律援助,需要携带本人身份证、村(居)委员会出具的经济困难证明至当地法律援助中心申请。

    宣城市法律援助中心:梅园路52号市政务服务中心一楼,电话:0563-3018335

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭