您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

文明城市不文明科环园林单位非法乱倒建筑垃圾警察到反准备用手铐将报警人带派出所,对倒垃圾的单位敷衍处理本末倒置

来信人:
yj123456789
处理情况:
已处理
浏览:
1167
问政时间:
2019-08-12 15:11:33
审核时间:
2019-08-13 11:13:26
受理时间:
2019-08-19 14:52:34
内容:
尊敬的市长
 
   我是宣城西林路王家庄居民,因2019年8月12上午看见车牌为皖PA4049中型货车,车身标注科环园林4个字装满建筑垃圾来我居住处马路倒,我和隔壁邻居陈明海及其它2名女性居民都建议这里有人居住不能倒,对方依然不听劝继续倒完,10点15分拨打110,警察到来之前用电瓶车阻拦不让其逃走,在等待警察之时对方司机说这里倒这么多垃圾我们为什么不可以倒,再不让开我记下你们住这里的等威胁口气,因此发生了多人拉扯行为互相有轻微檫破皮。
   西林派出所警察随后几分钟到达,询问司机垃圾谁让他们来这里倒的,司机说是城管,接着来了 1辆小轿车下来2个人1个胖子1个大个子称是到垃圾的司机领导,说垃圾不知道这里不能倒可以装车带走,然后和司机嘀咕2句后说报警人打倒垃圾的司机,这个大个子领导不但不对自己行为感到不文明可耻行为向当地居民道歉,反摆出领导架子高姿态倒打一靶说报警人打人,以这个为由转移话题。而我们的警察看对方有单位有后台就要求报警人去派出所把问题交代清楚,我就说等这个事情处理好就去,警察并准备掏出手铐,报警人没办法在公权力威吓下只能屈服去派出所,到了派出所后经另1名警察询问处理后解决好离开。但我们的警察对倒垃圾行为并没做相应的处罚,现场垃圾只带走1半。我们马路5米宽现在只有2米最窄的地方就1米左右并每天父亲和邻居清扫400米左右长的马路上的玻璃和泥土。之前也报警过都敷衍了事,警察是为人民群众服务的不是利用手里公权力不分是非轻重就打压没社会背景的群众。偶尔巡逻在这里,对这里的垃圾不是不知道,身为警察是不是该为我们这些受垃圾气味难闻的环境带来生活不便而尽点力呢,虽然你们没执法权但你们可以和相关部门去沟通下帮忙解决下比我们老百姓要力度大吧,相反处理问题是看人际关系社会背景的,身为警察要真心实在为群众做实事,处理工作方式要能服人,而不是用公权力让群众屈服,这不是解决问题而是显摆手里的权威。
     倒垃圾的司机真是被报警人打应该他报警,而不是我来报警,事实应有逻辑依据,事实就是因司机说话用言语威胁导致发生多人拉扯他脸上破皮我脚踝破皮,并在警察来之前双方停止拉扯行为,也许从法律层面上来说警察没违法,但要我们人民群众对这样的工作态度和方式认可他是以人民群众利益为先,为人民群众解决困难和矛盾不敢苟同,这就是思想觉悟问题。我是居民不是犯罪嫌疑人,还想动手铐。处理事件的结果不满意。司机亲口对警察说城管叫他来这里乱倒垃圾,是否真实要调查,警察执法记录仪有记录。来现场的2位到垃圾司机单位领导对自己不文明乱倒垃圾的行为需要负责,科环园林上属单位不知道乱倒垃圾违法是不文明行为吗,不知道3个字就可以成为乱倒垃圾的理由吗,本身单位应该也从事这方便工作服务吧,本身单位及主管领导就文明意识淡薄,还从事文明城市相关服务真是滑稽又可笑。城管也打过电话12319都说等通知相关人员在处理,你不现场来别人跑了你拿什么去处理,这些都是敷衍不作为,没办法只能求助110。只有现场抓获并批评作出相应的处罚。正因为相关单位不处理才导致这里垃圾成山了,这还是文明城市吗?有困难找警察,结果把自己给找到派出所去了,要在不去都上手铐了。
    市长大人希望您能把我们的垃圾问题处理下,对科环园林直属单位或公司督促相关部门处罚批评教育,期待我们城市的警察为人民群众服务的根本意识思想觉悟提高,人民警察为人民这句话都落到实处,真正去关心群众为群众解决实际问题,而不是动不动拿公权力让群众屈服,倒垃圾单位领导文明素质要提高,而不是觉得自己有2钱开着小车社会背景深就能做不文明的事,颠倒事情黑白。
名称:QQ图片20190812151136.jpg | 大小:157KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
市城管执法局
回复时间:
2019-08-19 14:52:34
回复内容:

尊敬的网友:

您好!您在政民互动上反映的问题我局已收悉。我局对此事件进行了调查,现将调查处理结果通报如下:

宣城科环环境工程有限公司是一家综合性公司,执业范围广,除园林绿化外,还包括环境卫生、市容市貌、信息采集等多方面内容。印有“科环园林”的皖PA4049当事车辆属该公司所有,日常主要服务于园林绿化养护作业相关工作。因文明城市测评需要,8月12日上午受相关部门指派,宣城科环环境工程有限公司承担了西林小区背街后巷环境卫生清理任务,清理出的废弃杂物和垃圾,公司临时安排皖PA4049货车转运。该事件未涉及园林绿化养护作业,车辆所运垃圾也并非绿化弃料。

该事件已由西林派出所接警受理,相关事实及处理情况以西林派出所调查处理为准。鉴于宣城科环环境工程有限公司承接了我市部分绿化养护项目,为避免类似事件发生,我处于8月14日上午约谈了公司相关负责人,要求公司进一步强化文明施工作业,严禁随意倾倒绿化垃圾,保护城市生态环境。公司相关负责人表示,一定认真吸取此次教训,加强宣传教育,提升职工文明素养,做到文明施工作业,并承诺今后不再发生类似事件。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭