您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

宣城市青少年活动中心一名音乐老师在新浪微博言辞辱骂学生

来信人:
zgl1545586
处理情况:
已处理
浏览:
606
问政时间:
2019-08-13 11:07:36
审核时间:
2019-08-13 17:07:55
受理时间:
2019-08-14 11:00:41
内容:
宣城市青少年活动中心一名音乐老师在新浪微博言辞不堪辱骂学生给宣城人民造成教师不良形象影响,希望政府能够严加审查,还我们一个文明城市。 名称:文字文稿1.docx | 大小:404KB | 类型:application/octet-stream
回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-08-14 11:00:41
回复内容:

网友您好!您反映的问题我局已经交办于相关部门,我们会尽快给您具体回复。感谢您对教育事业的关注和支持!

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-08-14 17:08:51
回复内容:

网友您好!接到您反映的情况后,我局立即联系该中心调查了解,现将处理情况反馈如下:

一、市青少年活动中心收到该网络舆情后高度重视,第一时间进行调查,经查用“没有巫山的沧海”网名在新浪微博中发帖的,是中心聘用的一名兼职小提琴老师。因上课期间有学员在教室外走廊上练习古筝,干扰了其教学,故而于7月13日15:33分在新浪微博手机客户端发帖,并用带有侮辱性语言辱骂学生和教师,造成不良社会影响。
二、为将影响减小到最低程度,中心要求该教师立即删除帖子,消除影响,并在微博上向社会、公众和当事学生及教师诚恳道歉。鉴于该教师的表现,已违反《中小学教师违反职业道德行为处理办法》相关规定,不适合继续在中心担任兼职教师,经研究决定不再续聘。
三、因该兼职教师不当行为造成的不良影响,中心向社会、公众和当事学生及教师真诚道歉。中心今后将引以为戒,举一反三,加强对兼职教师的选聘和管理,尤其重视师德、品行的考察,着力打造德艺双馨的教师队伍。
最后,感谢社会对市青少年活动中心的关心和监督,中心将一如既往扎实工作,强化服务,为办人民满意的校外教育贡献力量。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭