您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

垃圾分类(市长信箱转办至市城管执法局)

来信人:
wpy0023382
处理情况:
已处理
浏览:
432
问政时间:
2019-08-13 18:33:32
审核时间:
2019-08-15 09:42:21
受理时间:
2019-08-15 10:23:50
内容:

尊敬的市长:您好!我是一名宣城市民,近期垃圾分类话题引起社会重视,关乎市民日常生活的厨余垃圾问题困扰着我们,没有进行垃圾分类使得厨余垃圾直接扔进垃圾箱使得小区环境和空气质量很差。希望咱们宣城市也可以尽快实行垃圾分类工作。

回复单位:
市城管执法局
回复时间:
2019-08-15 10:23:50
回复内容:

尊敬的网友:你好!

您在市长信箱中《我市尽快实行垃圾分类工作》的留言已收悉,现就有关问题答复如下:

一、餐厨垃圾处置项目正在规划中,预计2020年底建成运行;

二、根据安徽省政府《关于进一步加强城市精细化管理工作的指导意见》精神,合肥、铜陵两市作为全国生活垃圾分类46个试点城市,2020 年底前基本建成生活垃圾分类处理系统;宣城和其他地市将于2025年底建成生活垃圾四分类处理系统,同时,全面启动城市生活垃圾强制分类工作。

最后,感谢您对我局工作的关心与关注,希望您能继续提出宝贵的意见。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭