您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于民办辅导机构办学许可办理问题(市长信箱转办至市教体局)

来信人:
ahhqchen
处理情况:
已处理
浏览:
1546
问政时间:
2019-08-29 09:00:40
审核时间:
2019-08-29 14:25:50
受理时间:
2019-08-29 16:32:52
内容:

您好。我想咨询一下我市关于民办辅导机构办学许可证的办理问题。现在还能办理么?如能办理的话需要哪些资质?

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-08-29 16:32:52
回复内容:

网友您好!

来件收悉,现答复如下:

现在能办理校外培训机构办学许可证。校外培训机构审批登记实行属地化管理,县级教育部门负责审批颁发办学许可证。

举办民办教育机构的社会组织,应当具有法人资格。举办民办教育机构的个人,应当具有政治权利和完全民事行为能力。

设立校外培训机构,必须在办学场所条件、师资条件、管理条件等方面达到基本要求,应有与办学内容和办学规模相适应的办学场所。具体情况请向所在地县市区教体局咨询。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭