您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于从事农业生产

来信人:
lcy2013752
处理情况:
已处理
浏览:
2135
问政时间:
2019-08-30 10:51:08
内容:

市领导好,有两个问题想咨询下:
一、我们80后从农村考学出来户口已被转为非农业户口(当时上学时必须要求将户口转到学校所在地),现在在城里也没有固定的工作,父母年纪也慢慢大了,现想回老家农村开展养殖业,并想办理家庭农场,作为事业来干,不知道政府能不能给办理手续。
二、根据新的国土资源部、农业部联合下发的《关于促进规模化畜禽养殖有关用地政策的通知》中规定禁养区不准新建养殖,但没有规定限养区不准新建养殖场,不知道我们宣城市是否也在执行这个新的政策通知并允许禁养区以外的区域按要求新建养殖场。

回复单位:
市农业农村局
回复时间:
2019-09-02 16:08:26
回复内容:

尊敬的网友:

您好!您在政民互动上咨询的问题我局已收悉,现将有关情况回复如下:  

    一、您若计划从事畜禽规模养殖,请按土地规划部门要求,在适养区土地规划范围选点建场,并办理合法用地手续;所建场舍需符合动物防疫条件,生物安全措施达标,并办理动物防疫合格证或种畜禽生产经营许可证;同时需配备完善的养殖废弃物资源化利用设施,无污染物排放,达到环保要求。

    二、2016年以来,为推进畜禽养殖持续健康发展,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》、《水污染防治行动计划》、《市委市政府关于贯彻全面打造水清岸绿产业优美丽长江(安徽)经济带的实施意见》等精神,各县市区人民政府划定了禁养区、限养区。具体划定详情请咨询当地县级农业农村部门。

    感谢您对我市畜牧业发展给予关注和支持!

                                                                           宣城市农业农村局

                                                                             2019年9月2日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭