您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

关于司法考试条件咨询

来信人:
vn6989r5
处理情况:
已处理
浏览:
3760
问政时间:
2019-09-02 12:39:03
内容:

司法局考试中心您好:

        我是2008年非全日制本科非法律专业毕业,想报2020年的司法考试,因网上说法不一,特向官方咨询。如果可以,我将开始提前学习。谢谢!!!

回复单位:
市司法局
回复时间:
2019-09-04 10:58:01
回复内容:

“vn6989r5”网友:您好!感谢您对市司法局工作的支持和关注!您所咨询问题现回复如下:

您反映的“法考报考条件”事项,来信收悉。根据《国家统一法律职业资格考试实施办法》第二十二条,“本办法实施前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生并具有法律专业知识的,可以报名参加国家统一法律职业资格考试。”即我们所说的“老人老办法,新人新办法”,您是符合以上条件的可以参加国家统一法律职业资格考试。

祝您考试顺利、生活幸福!

 

                                宣城市司法局

                                 2019年9月4日

问政用户评价问贴为:
满意

×关闭