您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

绩溪县实验小学违规办理和教育校讯通

来信人:
hk25l43a
处理情况:
已处理
浏览:
981
问政时间:
2019-09-06 13:54:09
审核时间:
2019-09-06 15:11:54
受理时间:
2019-09-11 14:30:31
内容:
绩溪县实验小学为一年级新生家长办理中国移动和教育校讯通业务,后期会通过校讯通发送作业。发布作业QQ、微信都可以,而且免费,这个业务还要收费,此举严重违反省教育厅相关文件规定,请市教体局调查解释。 名称:QQ截图20190906093306.png | 大小:126KB | 类型:image/png
回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-09-11 14:30:31
回复内容:

网友您好!您反映的问题我局当天已经交办于相关部门,工作人员会尽快给您具体回复。

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-09-12 08:16:53
回复内容:

网友您好!您反映《绩溪县实验小学违规办理和教育校迅通》的问题已收悉,我局高度重视,立即交办绩溪县教体局办理,通过该局对实验小学和中国移动绩溪分公司实地调查,现将有关情况回复如下:

中国移动绩溪分公司是依法注册的通讯服务公司,其向学生家长提供通讯类服务是正常经营行为。相关业务2016年9月1日,中华人民共和国教育部与中国移动通信集团公司签有战略合作框架协议,收费标准为10元/月,已经安徽省通信管理局和安徽省物价局备案。

经了解,“和教育”产品不仅能提供教育APP,还能提供平安考勤、亲情电话、电子班牌等智慧校园方面的内容。和教育短信平台可接收孩子的作业、评语,校方通知等讯息,实现家校互动交流;平安短信是将孩子到离校情况及时通知家长;亲情电话让孩子在校有需要的情况下,可以一键拨打监护人电话;另外给每一个要开通的孩子办理一张IC卡,以实现平安短信和亲情电话功能。

使用“和教育”坚持家长自愿的原则。第一,和教育服务商将和教育产品服务功能及收费情况告知家长,由家长自愿选择;第二,系统设置了二次确认,即家长收到通知信息后,如果不回复“是”或者不回复,和教育业务也无法办理。第三,业务可以随时退订。编辑短信发送0000到10086,或者拨打客服人员电话,即可办理退订,无任何附加条件。

目前已要求实验小学不得向服务商提供家长电话信息,不得将和教育作为布置学生作业的渠道,并通过建立班级微信群、家长微信群、学校微信公众号等,打造多元的家校沟通平台。

最后感谢您对教育事业的关心和支持!

                                    

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭