您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要建议)

关于对“高级教师申报条件中学历及资历的要求”的看法(市长信箱转办至市教体局)

来信人:
qgq0518
处理情况:
已处理
浏览:
1448
问政时间:
2019-09-25 22:25:42
内容:
    今年教师职称评定,对在农村25年以上教龄的教师评高级不受学校高级教师人数限制,是稳定农村教师队伍的一个好方法。但对高级教师申报条件中学历的要求我有不成熟的看法。
 
    在高级教师申报条件中,学历及资历条件第3点:具备大学专科学历后,并在小学,初中受聘一级教师岗位满5年。
 
    我觉得只要具备大专学历,并在小学,初中受聘一级教师满5年就合格了。也就是去掉“后”字。这样乡村老教师,就有动力去提升学历,提高文化素养。就是有30多年教龄的老教师也会努力学习的。
 
    如把小学与初中分开要求。小学教师具有中师学历,受聘10年以上。这体现了对乡村老师的关怀。
 
    近年,教师进城考试对学历也没有过高的要求:考进城小学任教必需是大专及以上学历。
 
    以上是很多乡村教师的观点。在此谢谢领导的关注。
回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-09-27 17:22:08
回复内容:

网友您好!您反映的问题我局已经交办于相关部门,我们会尽快给您具体回复。

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-09-29 09:37:37
回复内容:

网友您好!我们积极将您的意见向省人社厅、教育厅建议,下次制定标准时进行修改。感谢您对教育事业的理解和支持 !

 

问政用户评价问贴为:
满意

×关闭