您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

中梁壹号院顶楼阳台不给封闭导致顶楼业主无法拿房装修(市长信箱转办至市开发区管委会)

来信人:
sh60b7wc
处理情况:
已处理
浏览:
983
问政时间:
2019-10-16 10:36:05
内容:

尊敬的领导,中梁壹号院南区已于9月30日开始交房,但很多拿了房的业主开始装修后,发现物业在小区内张贴装修告示,其中有一条就是:顶楼阳台不准封闭,请见图片。目前与物业沟通,他们反馈此为城管规定,且在小区告示下,落款人为:飞彩街道办事处、开发区城管执法大队。

那我想请问,这两个机构是出于什么考虑不让顶楼业主封闭阳台。
1. 改变小区建筑风貌?-这个由物业统一封闭样式、颜色、材质解决。
2. 破坏小区公共环境?-顶楼阳台本身即为顶楼建筑物的一部分,顶楼业主是具有专有权的,所以不存在破坏公共利益
3. 极大安全隐患?-封闭阳台有什么安全隐患?
4. 侵害其他业主的合法权益?-封闭阳台能侵害其他业主什么权益?
基于此,我们实在不明白为什么城管和街道办事处会出具这样的规定,在商品房购买时,没有任何人被告知阳台不可封闭,如果被告知,那不会有人愿意买顶楼。如果不封闭的话,风吹日晒雨淋,顶楼的房子是没法住的。
目前南区顶楼业主基于此原因,很多不拿房,或者停止装修了。跟物业交涉了多次,也无果。请政府从民生角度出发,为人民着想,给出答复。
名称:微信图片_20191016102108.jpg | 大小:574KB | 类型:image/jpeg
回复单位:
市开发区管委会
回复时间:
2019-10-23 11:20:23
回复内容:

网友您好,您反映的问题经过调查属于物业公司行为,已要求物业公司撤除告示。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭