您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

咨询劳动合同问题,忘解答!

来信人:
wx3011794
处理情况:
已处理
浏览:
723
问政时间:
2019-10-16 16:25:19
内容:
本人在教育机构(课外辅导班)担任辅导老师,
1.入职已经6-7个月了,当初签订的劳动合同里面的规章制度,和现在单位的规章制度不吻合,例如迟到,早退,婚假,各种绩效变得更加严格,随意克扣工资。
2.当初合同中写明,工作不满一年离职,需要退还给老板这几个月以来老板给我交的保险费用,工作满一年离职则不需要退。

提问:请问当初签订的合同中写的未满一年离职,需要退还给老板在职期间所给我交的保险费,这个是否合理,能否不退还,因为感觉现在老板在故意刁难,恶意克扣工资,调整绩效标准,所以想离职了。
回复单位:
市人社局
回复时间:
2019-10-21 15:03:56
回复内容:

你好:根据《中华人民共和国劳动合同法》、《中华人民共和国社会保险法》的有关规定,用人单位为其员工办理社会保险登记并依法为其交纳社会保险费,是有人单位的法定义务。你所反映的如果属实,此合同条款违反法律规定,所有违反法律规定的条款,均为无效条款。

用人单位如果真的随意克扣工资的,可向劳动监察部位部门举报。宣城市劳动监察支队电话:2719868 宣州区劳动监察大队电话:3024837

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭