您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

对宣城市人民医院重症监护病房(ICU)投诉(市长信箱转办至市卫健委)

来信人:
bwd0798128
处理情况:
已处理
浏览:
1398
问政时间:
2019-10-18 14:19:59
内容:

早就想写这篇投诉,但是一直心情非常沉重,难以下笔。在父亲过世快要一周年之际,还是想揭露那些事实。

我父亲因为肾透析后脑出血于201891日进入宣城市人民医院ICU病房。刚进入病房处于昏迷状态,插管,急救。大约45天后精神状态已经不错了。因为肾衰竭患者每隔几天就要进行肾透析,于是开始透析。透析第2天开始发热,手臂、胸口和头部等都很烫,人的意识开始不清,第3天体温下降精神开始好起来。接着继续透析,还是透析后第2天发热,身体很热很烫,意识不清,第3天体温下降精神恢复。对这种情况我向床位医生询问,医生说也发现这个情况,正在查找原因。之后还是一透析就发热且意识不清,我立即和家人去芜湖和南京找医生询问病情,答复都是明显肾透析时发生感染。

从外地赶回来后,我们和床位医生反映,这位医生同意协助请外地肾透析专家来看看。但是当该医生向科室主任反映后,这位医生态度变了,不承认有发热现象。科室主任也声称没有发热现象,并反对请我们指定的医生,但是可以请他们常联系的南京中大的管ICU方面专家。

之后那位床位医生离开了ICU科室,来的新医生观察后也发现透析后出现发热和昏迷现象。但是当这位新的床位医生和科室主任汇报后,也不承认有发热现象。我觉得不能再等了,由于更换床位医生和国庆医生休息前后耽搁不少时间,本想请南京医生,还是先请一位芜湖肾透析医生先来看看。科室主任态度开始非常不好,不同意出具相关材料等,后来过几天科室又同意了,但那位芜湖医生似乎也发现这边医院是不是不同意他的到来。几次联系后,那位芜湖老医生来了却避开发热不细谈,和科室主任套近乎,我也不在乎那位老医生了。

之后我要求更换进口透析管路还是发热和昏迷。又去南京听取南京专家意见后,要求采用手臂上的现有的篓进行透析,才发现ICU病房的医生都不会用篓进行透析,必须去请医生来通过篓进行透析。也许经历太多的发热和昏迷,再好的身体也经不住这样反复感染摧残,长时间的昏迷也导致呼吸系统严重受损,终于1021日父亲不再醒了。

    很多事情我也不想再回忆,但是我清楚的记得,在ICU51天内,父亲每次透析后,几乎都是发热、昏迷到恢复清醒,34天一个循环。科室竟然都不承认这种发热情形,不去想着解决发热感染问题,不去改变透析方法,采用更安全的篓透析,中间去请医生还一度发生争执。ICU科室医生跟我说,在这个ICU病房,像我父亲这种透析病人,没有人能活着走出这间ICU,是的,如果这样,谁还能走得出这ICU病房。

 
回复单位:
市卫健委
回复时间:
2019-10-24 16:26:40
回复内容:

网友你好:

接到你的信息后,我委立即安排人员处理此事,得到答复如下:

关于卫健委转患者家属投诉ICU的意见反馈

 

患者因“维持性血液透析2年余,抽搐、意识不清1小时”于2018年9月1日13:00急诊入我院肾内科,于14:40转入ICU。入院诊断:脑出血,血液透析状态,慢性肾功能衰竭,尿毒症,2型糖尿病,糖尿病肾病,糖尿病视网膜病变,高血压病,脑梗死,褥疮。患者病情危重,入院后给予气管插管机械通气辅助呼吸,床旁透析,期间反复出现发热,请芜湖弋矶山肾内科张道友主任会诊,亦考虑尿毒症合并肺部感染有关,且患者有糖尿病,感染相对难以控制。透析过程中因肾内科、血透室评估既往的“瘘”血管硬化严重,无法正常使用,反复告知家属,家属坚决要求经瘘行血液透析治疗。对于该患者及家属,我科非常重视,反复详细沟通病情,患者长子较为理解,其他家属可能对患者死亡不能接受。51天的治疗,ICU 已尽到全力,多次会诊,反复沟通,无医疗差错。

 感谢你对我委工作的支持,也欢迎你随时对我们的工作提出意见和建议。

                                市卫健委

                              2019年10月21日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭