您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

泾县太平湖菜市场买鸡鸭摊位用松香褪毛,异味难闻(市长信箱转办至泾县)

来信人:
dg6012696
处理情况:
已处理
浏览:
899
问政时间:
2019-10-20 08:15:24
内容:

泾县太平湖菜市场今年经政府整顿之后环境卫生有较大改善,但菜场周边白天总是弥漫着一股刺鼻的气味,进菜场发现,买鸡鸭摊主采用松香褪鸡鸭毛,导致产生异味。周边居民早上就能闻到,吸入时间过长明显感觉到呕心,头晕症状。物业与业主也向当地相关部门投诉,然而却石沉大海,不了了知。希望市级领导加以督促整改。

回复单位:
泾县
回复时间:
2019-10-23 15:15:09
回复内容:

网友您好!接到您的反映的问题后,我局高度重视,立即组织人员到太平湖市场开展工业松香脱毛检查,共检查相关经营户11户(卖鸡经营户不需专用脱毛剂),其中卖鸭经营户5户,发现有用食用松香进行脱毛现象,并对2户脱毛产生烟雾的经营户下达了《责令整改书》。 为了进一步加强食品安全管理,建立食品安全长效管理机制,针对您上述反映的问题,我们将进一步加强对各市场活禽经营户的教育宣传,提高他们食品安全意识,杜绝用工业松香脱毛现象;同时,加强与环保部门的配合,组织联合检查组对市场内的油烟、异味等问题进行专项检查,加大对违法行为的打击力度,提高综合监管效果。 联系人:金克勤 电话:15385328899 。

                                                                                                                                                                                                                      泾县市场监管局

                                                                                                                                                                                                                     2019年10月23日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭