您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

泾县太平湖菜市场卖鸡鸭摊主,采用工业松香褪毛,导致周边异味难闻,严重影响周边居民健康(市长信箱转办至泾县)

来信人:
dg6012696
处理情况:
已处理
浏览:
1005
问政时间:
2019-10-20 08:37:34
内容:

太平湖菜市场经政府整顿之后环境卫生得到了很大的改善,但卖鸡鸭摊主采用工业松香褪毛问题一直得不到解决,鸡鸭摊位靠近绿城名苑小区,白天刺鼻味道弥漫整个小区及菜市场,这种气味人闻多了导致呕心,头晕等一系列身体不适。居民苦不堪言,物业及业主也曾向当地有关部门反应此问题,但结果都是不了了知。希望市级部门加强督促整改,给我们一个健康的生活环境。

回复单位:
泾县
回复时间:
2019-10-23 15:14:11
回复内容:

网友您好!接到您的反映的问题后,我局高度重视,立即组织人员到太平湖市场开展工业松香脱毛检查,共检查相关经营户11户(卖鸡经营户不需专用脱毛剂),其中卖鸭经营户5户,发现有用食用松香进行脱毛现象,并对2户脱毛产生烟雾的经营户下达了《责令整改书》。 为了进一步加强食品安全管理,建立食品安全长效管理机制,针对您上述反映的问题,我们将进一步加强对各市场活禽经营户的教育宣传,提高他们食品安全意识,杜绝用工业松香脱毛现象;同时,加强与环保部门的配合,组织联合检查组对市场内的油烟、异味等问题进行专项检查,加大对违法行为的打击力度,提高综合监管效果。 联系人:金克勤 电话:15385328899 。

                                                                                                                                                                                                                                   泾县市场监管局

                                                                                                                                                                                                                                  2019年10月23日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭