您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

生育津贴

来信人:
wxy8211200
处理情况:
已处理
浏览:
3101
问政时间:
2019-10-22 15:39:16
内容:
你好!我老婆生产前5个月公司给缴纳了生育保险,第六个月生了,公司继续正常缴纳生育保险,请问我老婆能领取生育津贴吗?  姓名 罗蒙  身份证号码:3425****802X,谢谢
回复单位:
宣州区
回复时间:
2019-10-23 12:16:58
回复内容:

网友您好,您反映的问题我区高度重视,立即安排医保局调查处理,现将有关情况答复如下:
   根据《社会保险法》和宣州区生育保险相关政策规定,企业单位职工在生产前,单位已连续为其缴满6个月生育保险,方可享受生育保险待遇,同时,职工产假期间,单位仍正常为其缴纳生育保险,根据政策,职工可享受顺产5个月,难产、剖宫产5个半月的生育津贴。
    来电人反映的其爱人公司为其缴纳了5个月的生育保险,第六个月生产,其生产前未连续缴满6个月生育保险,根据政策,不符合享受生育保险待遇的条件。
    感谢您对宣州区的关心与支持!

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭