您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要举报)

取缔非法办学的教育培训机构

来信人:
hy1627436
处理情况:
已处理
浏览:
1257
问政时间:
2019-10-23 20:40:50
内容:

尊敬的领导:
   您好!针对宣城市区教育机构众多,如早教、兴趣班、艺术类课程、文化课补习等各种类型的教育机构。家长们对于孩子的教育都是非常重视的,都是相信这些教育机构的,相信他们可以教好自己的孩子,使他们变得更出众。那这些教育机构是否具有相关的教育资质呢?是否具有办学许可证?
具备艺术类的教育资质的培训机构可以从事文化课的教学工作???
取得营业执照经营范围是教育咨询的也可以具备教学资质???

恳请领导:1.严查这些教育机构,是否具有办学资质,取缔无证照的非法办学。
      2.办学场地是否存在安全隐患?是否符合消防要求?
      3.请税务部门核查其收费依据,是否乱收费、是否按照收费额开具发票、偷税漏税。

  教育的大环境如此混乱,如何能教育出一个出众的孩子?
  教育不是一个家庭,一所学校的事情,是整个教育行业的齐心协力!

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-10-24 08:43:15
回复内容:

网友您好!您反映的问题我局已经交办于相关部门,我们会尽快给您具体回复。

回复单位:
市教体局
回复时间:
2019-10-28 08:33:36
回复内容:

网友您好!

来件收悉,现答复如下:

1、未经教育部门批准,任何机构不得面向中小学生开展文化课培训;从事艺术类的培训机构若办学许可审批的经营范围中不含文化课,则不得开展文化课培训;取得营业执照的教育咨询公司如果未取得办学许可证,不得面向中小学生开展文化课培训。

2、我市从2018年4月开展校外培训机构专项治理,全市共摸排经过审批的校外培训机构309所,其中教育部门批准153所,人社部门批准42所,市场监督管理局批准112所,民政部门批准设立的2所。2018年以来,全市共关停115所培训机构,指导办证72所。教育部门对批准设立的教育机构开展定期、不定期检查,规范办学行为。对检查中发现存在消防等重大安全隐患的要求立即停办整改;对未取得办学许可证、也未取得营业执照,但具备办理证照条件的,指导其依法依规办理相关证照;对虽领取了营业执照但尚未取得办学许可证的校外培训机构,具备办证条件的指导其办证,不具备办证条件的责令其在经营(业务)范围内开展业务,不得面向中小学生开展文化课培训。要求校外培训机构应当在机构内显著位置向社会公示收费项目及标准,不得在公示的项目及标准外收取其他费用。如发现培训机构存在上述违规行为,欢迎向我局或属地教育部门举报,市教体局举报电话:0563-3033015,宣州区教体局举报电话:0563-3022096,教育部门将立即组织查处。

3、培训机构的税收问题,由税务部门依据有关政策执行,若发现有偷税漏税行为,可以向税务部门举报。

感谢您对教育事业的关心!

 

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭