您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

请宣城市中心医院出来解决问题,不要再拖了啊!😭(市长信箱转办至市卫健委)

来信人:
wj7295331
处理情况:
已处理
浏览:
506
问政时间:
2019-11-04 07:13:55
内容:

尊敬的孔市长您好!今天想反映下关于宣城市中心医院涉嫌篡改我的病历资料等问题 掩盖事实 缺斤少两 没有如实记录!第一 :本人出生日期院方都修改 我是22号的生日 病案首页写得5号。第二:手术疤痕长度与实际不符 小腿正中间应约14厘米 踝处长约8厘米 另外 切口引流疤痕尺寸未具体写明 引流管二十几公分直至放到左侧内踝处 具体尺寸只字未提!第三:明明有11个钢钉 手术记录显示只有10个钢钉。内固定钢板未取前拍片有显示 。第四:关于左侧胫骨远端骨折 实际最初的拍片报告显示为左踝粉碎性骨折 最初报告在手术当天被拿走了 后一直没看到!但根据当时院方出具的报告父母去村委会让村干部还开了证明呢。第五:院方篡改本人入院时间,手术审批单,手术知情同意书,一次性植入医用耗材使用知情同意选择书,均显示为入院时间7月31日 实际本人入院时间为8月5日下午 出院时间8月28日上午。这一点确实很可笑。一个病人病例资料里竟然有两个入院时间。由此可推断当时本人身体并未达到可以做手术的标准,也就是说手术时机并不成熟。因为我是5号下午六点多入院 到手术当天上午,时间连10整天都没有。在当时的身体情况下 应该是不能动手术的。为什么疤痕时至今日还是很吓人 不正常,就是因为手术提前做了且也搞坏了。为什么造成我现在这样的情况,左踝创伤性关节炎,左踝撞击综合症,因为少了几天的治疗,对日后的恢复可以说差别巨大。在这方面来说院方有极大的责任,医疗程序严重违规,从根源上来说,手术是违规操作,不合相关规定的。院方终究是利益至上,提前做手术,丝毫不顾病人的身体健康!连报告单的请检医师竟然也显示为问号,这是什么操作呢?第六:关于手术时间,手术记录显示为3小时零五分,与事实严重不符!但根据手术护理记录单 围手术期护理记录单 手术风险评估表 等相关时间交接时间至少为4个半小时 但据我父母回忆实际上是13点20分出的手术室 早上8点就推去手术室了 足足有5个多小时 从时间上来说,这样的内固定手术做了这么长时间,也是很有问题的。(早8点我爸妈 记得特清楚 在外面都急得不行 早上 中午 一点都没吃喝 我也印象很深 出手术室都下午了) 然后很快进行的全麻 几秒很快昏睡过去  就算按照现有病例来看也是4个半小时啊 ,唉!第七:体温单显示我28号就出院了 为什么29至9月1日住院日数 手术或产后日数二栏 数字还在更新呢?第七:医生给我开了7盒地奥司明片(葛泰)干什么?唉! 其实事实非常明显 我想所有人心里都有数。也是命不好 太倒霉了。摊上这事 被搞成这样。我的情况大家也是知道的,看也看不好,无法治愈 。至今无法下蹲 呈L型 90度 踝关节骨头突出 关节疼痛  走路一跛一跛的 时间稍长就很痛 冒汗等 左腿还得斜歪一点 因为总感觉骨头啊哪里碍事一样  无法正走!身体肌肉萎缩 疤痕看着不正常 平常还痛 黏住了似的。左脚无法往上翘 呈0度 往前伸直按压和右脚有差异!唉!不细说了!我也只能一直穿长衣长裤我也想穿短袖 短裤啥的 可惜啊 那只是小时候美好的回忆罢了。 真被毁了 现在一塌糟啊 !找了院方一两年,为什么院方拖到现在也不出来解决问题呢?望领导重视!上述相关情况早于7月3日下午向区卫计委两位工作人员 当面陈述反映一次!最后感谢党 感谢政府 给了我们如今幸福美好的生活!祝祖国越来越繁荣!我爱你中国!!!

回复单位:
市卫健委
回复时间:
2019-11-07 11:36:47
回复内容:

网友您好!

2019年9月23日,宣城市人民政府副市长黄敏在市信访局接待

您并听取了您的相关诉求及相关部门前期工作情况的陈诉,

根据市政府领导意见,建议您走司法途径解决此次医疗纠纷。

最后,感谢您对我们工作的支持!

                 市卫健委

               2019年11月7日

网民回复:
wj7295331
回复时间:
2019-11-07 12:20:40
回复内容:
首先感谢党和政府及领导对此事的关注与关心!关于院方手术:我想说这的确是一场失败的手术.并不是院方简单的一概而论。因为根据鉴定报告来看,连最基本的诊断记录,前后多次存在不同,没有准确的定性。且手术直视下发现踝损伤后仍未修正诊断,故其诊断存在不足。手术与相关要求不符,未能达到解剖复位,左踝关节骨头突出原因在此。尤其术中直视下明确踝关节面存在骨缺损,但未采取植骨,与“必须植骨”的要求不符,其手术操作技巧存在医疗不足。关于术后复查,恢复及锻炼:本人已表述多次,在镇医院有过拍片看医生等相关复查。因为是在农村地区,考虑到身体,现实等因素,来市区确实不方便。这一点院方也是清楚的,相关资料也都看过。锻炼的话,也是每天都坚持。但是因为内固定钢板手术错误的手术方式及手术位置。在小腿正中间及左侧内踝那里做的手术,本人锻炼的时候活动度幅度伸展度等极其受限,很不自在,确实那样做卡死了,无法正常活动。恢复的并不好,现在身体肌肉萎缩,疤痕挛缩疼痛 疤痕看着不正常 颜色创面等很吓人,关节疼痛 走路一跛一跛的等等吧 连最基本的骨头钉道影都长不起来,至今里面还空的,关节也存在骨缺损,已不完整,可想手术有多失败。关于院方说本人自行于骨科医院取内固定钢板:这点我也曾做过说明。在哪取内固定钢板和我现在的情况,没有任何关系。就算是在贵院取的话,也会是现在的情况。因为第一次错误的手术是不可挽回且无法逆转及治愈的,早就定型了。再一个取出的钢板钢钉院方也是看到过得,很完整,没有缺损啥的,这点院方也是清楚的。我去了那么多医院,从未有专家提过二次取钢板手术的情况,都是问第一次手术的事。事实很明显。关于说电话联系不上本人及去年终止调解:这一点本人也已表述多次。因为手机自身的问题,电话也不响,有时信号也不好,本人并未看到有未接来电。再一个来说,谁也不可能24小时手机一秒不离身吧?谁都可能有个情况啥的,人之常情嘛。而且当时本人已明确表示过因生活困难等原因,无力支付鉴定费或其他,对我来说确实承担不起。终止调解告知书,本人未曾收到也未本人签收快递,也没有收到过快递的电话及短信通知。本人毫不知情。关于院方说多次联系本人,与事实不符。2018年12月7日与本人有过一次直接联系,仅此而已,其他都是通过医调委沟通交流。关于说本人优先选择鉴定机构:我想说因为首次经历这样的事情,相关情况也不是很懂及了解。当时市医调委张老师对我做了详细的讲解与知识普及。核心就是,选鉴定机构,必须是双方都同意认可的情况下,才能往下进行。也就是说,并不是我选哪个鉴定机构就能去那做鉴定的,必须征得院方同意认可的。如果院方没同意,那又怎会在7月15日去芜湖做鉴定呢?既然鉴定报告早已出来,那说明当时双方都是同意且认可的,这是基本的常识。并不是院方说的优先选择鉴定机构,应是双方各占百分之五十,所以根本不存在这一说。关于鉴定结果及院方提出的二次鉴定:报告显示,踝关节活动,关节间隙变窄,尤其关节面骨性切记存在关节面欠光滑决定于手术中解剖复位和植骨,故认为术后创伤性关节炎影响活动,承重等病情程度与过错医疗因为存在因果关系。而且是主要因果关系,极大程度上就是因为此手术造成的。同时鉴定也指出,左脚无法上翘基本上呈零度,左脚往前跖屈为15度左右与正常值存在差异,因为疤痕及骨头原因造成。因为骨头复位不好等原因造成。左踝病情影响了本人生活,长距离行走,工作,左踝活动时疼痛等。其实无论是根据本人身体,现场情况等来看,创伤性关节炎,踝关节撞击综合征根本无法治愈,人被搞废掉了。本人同时也在积极治疗,去看了很多地方,见了很多知名专家,都说看不好,早已定型,不可逆转。包括一些北京专家明确指出造成你现在的情况就是你第一次手术的原因,你这个年纪出现这情况很不正常,一般都是术后十几二十多年才可能有这些情况。问了很多遍,意思院方全责。相关音频院方也是听过且知道的。应该说事实非常明显,院方的手术彻头彻尾是失败的。连黄副市长接访时也说了责任度院方按百分之八十,院方在场也并未提出异议,因为实在太明显了。本人认为没有重做鉴定的意义,没必要再拖下去了,事实现场还望院方予以尊重。最后想说这么长时间也来,本人心力憔悴,对家庭打击巨大,父母因此白发不少。每天吃药,中药熏敷泡啥的,确实非常糟心。为什么医院作为当事方不出来解决此事,现在都是市医调委等单位关心此事。愿院方拿出住院病人看病没钱院方催缴费的那种精神,来尽快解决此事!!!望院方不要再拖了,能正视积极处理此事,拿出该有的责任与担当。望知悉,谢谢!
问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭