您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

银桥湾消防资金来源

来信人:
silu00
处理情况:
已处理
浏览:
752
问政时间:
2019-11-08 15:46:23
内容:
    我是宣城银桥湾小区的一位普通业主,在2019年3月11日银桥湾小区重大火灾隐患检测维修工程(项目编号:GCXE-2019104)进行公示发包,发包人为宣州区飞彩街道办事处,目前有小区业主针对此工程资金来源颇有紧张,认为飞彩街道办事处会使用小区业主的公共维修基金予以支付工程款项,请贵单位对该工程具体情况予以回复,谢谢!
网民回复:
silu00
回复时间:
2019-11-13 15:32:15
回复内容:
贵单位于11月8日受理本问题,1个工作日内答复,今天已经是13日,请贵单位尽快回复,谢谢
回复单位:
市开发区管委会
回复时间:
2019-11-14 17:28:28
回复内容:

我单位已收到您反映的问题,相关部门正在商讨研究中,若有答复,将第一时间反馈给您。

回复单位:
市开发区管委会
回复时间:
2019-11-15 10:26:11
回复内容:

银桥湾小区某业主:

非常感谢您对银桥湾小区重大火灾隐患整改工作的关注!现将整改实施情况回复如下:

整改工作飞彩街道办事处牵头组织实施,整治内容为维修消防管道、修复防火门及疏散指示标志等事项。目前该小区重大火灾隐患整改工作已结束,并经消防救援部门验收通过。

《房屋建筑工程质量保修办法》(建设部第80号令)第七条第四项规定:电气管线、给排水管道、设备安装最低保修期限为2年。银桥湾小区于2009年交付使用,小区内给排水管道、设备安装等共用设施设备已超过保修期。

《安徽省物业管理条例》第一百零四条规定:共用设施设备指物业管理区域内建设费用已分摊进入房屋销售价格的共用上下管道、消防设施等。第八十七条规定:业主缴存的专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位和共用设施设备的维修、更新、改造,不得挪作他用。

综上所述,消防设施属于共用设施设备,其维修可以使用专项维修资金。由于该小区采取酬金制收费管理模式,目前飞彩街道办事处正在组织专业审计机构对原银桥湾小区业委会、物业服务企业账务进行专项审计。如所有收费在支付物业服务成本外仍有结余资金,可将结余资金用于支付消防整改工程款,不足部分使用专项维修资金。

 

 

20191114日         

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭