您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

工伤费用人社局工伤保险未报部分是由伤者自己承担还是本单位承担?

来信人:
XCSJ
处理情况:
已处理
浏览:
789
问政时间:
2019-11-11 11:40:33
内容:
    工伤费用人社局工伤保险未报部分是由伤者自己承担还是原单位承担?
回复单位:
市人社局
回复时间:
2019-11-12 15:09:18
回复内容:

网友你好,《工伤保险条例》与《安徽省实施<工伤保险条例>办法》对“工伤保险基金不予支付的费用由谁承担”的问题没有明确规定。《工伤保险条例》规定:职工与用人单位发生工伤待遇方面的争议,按照处理劳动争议的有关规定处理。对于你提出的问题你可以与用人单位进行协商解决,协商不成的,可以提起劳动仲裁。

网民回复:
XCSJ
回复时间:
2019-11-15 11:49:14
回复内容:
感谢领导百忙之中抽出时间帮我们弱势群体列举了一系列的条款,我们伤者是否可以理解没有希望了?既然你们都无法列举法条来支持弱势群体,那么仲裁又怎么能列举出来呢?不知询问市长热线是否能解决问题?
问政用户评价问贴为:
不满意

×关闭