您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要投诉)

社保局需要留下死者的死亡证明原件,死者其他后事无法办理(市长信箱转办至市人社局)

来信人:
cxy0122167
处理情况:
已处理
浏览:
1047
问政时间:
2019-11-12 10:55:38
内容:
死者家属去社保局办理公司抚恤金,社保局(昭亭路市政集团,阳光中学对面)需要留下死者的死亡证明原件,死者其他后事无法办理
死亡证明一共三份,一份殡仪馆收走,一份公安局收走,还有一份是家属保留的,现在社保局要收走最后一份,导致死者很多后事无法办理,其中包括房产过户,一直资料的注销都需要提供死亡证明原件。
现在家属保存的死亡证明原件被社保局收走,家属办事没有原件办不了,能否去社保局取走,社保局保存复印件。
回复单位:
市人社局
回复时间:
2019-11-15 16:32:47
回复内容:

网友你好:我所收到政民互动咨询后已第一时间与陈某某取得电话联系,告知可以取回亲属死亡证明材料原件,社保所业务档案留存复印件。刘某某已与11月14日上午取回证明材料,并对答复结果表示满意。

宣州区社保所

2019年11月15日

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭