您当前所在位置:网站首页 > 互动交流 > 互动信件(我要咨询)

自来水费明细(市长信箱转办至市城管执法局)

来信人:
hqf0123456789
处理情况:
已处理
浏览:
900
问政时间:
2019-11-13 17:42:54
内容:

最近交水费,发现水费明细包含(水费、污水费、垃圾费),请问每项收费是否有依据,垃圾费和物业收取的垃圾费是否重合,是否合理?

回复单位:
市城管执法局
回复时间:
2019-11-14 16:58:57
回复内容:

尊敬的网友您好!

您反映的自来水水费明细问题,我单位领导高度重视,立即安排工作人员及时与来电人联系并认真调查处理,现将有关情况答复如下:

依据宣城市物价局 宣城市财政局 宣城市住房和城乡建设委员会 《关于进一步落实国家污水处理费政策的通知》(宣价费〔2016〕4号)精神,市水务公司代收污水处理费0.95元/吨。

依据宣城市人民政府《关于市区城市生活垃圾处理费的批复》(宣政秘〔2012〕445号)精神,市水务公司每户代收城市生活垃圾处理费2元/月,该项收费与小区内部物业费中垃圾清运费不重合。

欢迎用户到市水务公司客服大厅查阅相关政策文件,用户也可以至市物价局、市财政局、市城管局查阅。

用户匿名咨询,无法回访。联系人:殷杨俊,联系电话:2833089。

问政用户评价问贴为:
未评价

×关闭