网站首页 > 互动交流 > 县(市、区)长信箱
网友 *** 浏览量 1347 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 护学岗
信件内容 咨询:宣城奋飞学校每到周末放假就堵车,接学生的车辆随便停在马路上,阻碍交通,学生过马路也很危险,现在每到放学时间各个幼儿园,小学,初中都有交警在维持秩序,疏散交通,为什么奋飞学校没有,难道有公立和私立的区别吗?
来信时间 2021-10-15 16:26:17
回复时间 2021-10-15 16:32:06
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2021-10-15 16:32:06 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-10-19 17:00:56
回复部门 区政府
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友您好,您咨询的问题立即安排教体局答复如下:

         您好!您反映的问题,区教体局高度重视,立即进行调查核实。现回复如下:
       1.针对放学时间没有交警在维持秩序等问题,宣城奋飞学校已经向辖区内派出所协调、沟通,请求向交警、城管等部门报告,给予在放学相关时段前来门前疏散交通,维持秩序。特别是在上学、放学雨雪时段协助学校做好交通分流工作。
       2.为确保有序的教学秩序,维护师生安全,该校按照相关要求,结合学校周边区域交通道路特点和上学、放学时间节点,制定了“护学岗”工作方案,成立了“护学岗”建设领导小组,领导小组由校长、分管校长、行政值班、门卫和各级部主任组成,具体负责“护学岗”建设的组织实施。虽然学校建立了“护学岗”应急措施,增派值班人手,实施错峰放学;但由于学校大门紧邻夏湾路与泥河路交汇处,交通复杂,在雨雪天气时,放学时段的交通堵塞现象仍很严重。感谢您对学校工作的监督、理解和支持!

感谢您对宣州区的关心和支持!

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 4天0小时49分
  • 累计办理时间
  • 4天0小时46分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-10-15 16:26:17
信件审核
  • 审核单位:区政府
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-10-15 16:35:06
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-10-19 17:21:17
  • 办理用时:4天0小时46分

监督一点通