网站首页 > 互动交流 > 部门信箱
网友 *** 浏览量 2349 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 关于以雷丁为代表的低俗电动车上路合法性问题
信件内容 咨询:尊敬的领导: 现在越来越多的人,购买低速电动车作为老年人的代步车,此类电动车续航100km左右,速度不超过60km/h,有纯电动和油电混动配置,代表品牌雷丁和汉唐。销售门店人员介绍,此类电动汽车属于低速车,符合国家标准,不需要驾照。但也属于无证驾驶,且无法正常办理各种车险,请问目前我市是否有关于此类汽车的规定,无证驾驶上路合法吗?如果出现违章,甚至发生交通事故,如何处理?
来信时间 2022-01-13 10:21:04
回复时间 2022-01-13 14:31:37
回复部门 市公安局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-01-13 14:31:37 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-01-14 17:26:44
回复部门 市公安局
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

您好,有些所谓的老年代步车,不在工信部发布的《道路机动车生产企业及产品公告》里面,是否属于机动车,应根据《机动车安全运行技术条件》(GB7528-2017)等标准进行判定,对于符合机动车技术参数的,交警部门会严格按照机动车进行管理。请广大市民通过正规渠道购买四轮电动车,不要私自购未经工信部公告的四轮电动车。

信件回复满意度评价:

0.0分

信件只有本人才可以评价

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 8天5小时16分
  • 累计办理时间
  • 8天2小时32分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-13 10:21:04
信件审核
  • 审核单位:市公安局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-13 14:31:37
  • 审核用时:0天2小时44分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-01-21 17:03:56
  • 办理用时:8天2小时32分

监督一点通