网友 | *** | 浏览量 | 4235 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 农村用水问题 | ||||||
信件内容 | 投诉:宣城市旌德县兴隆镇大礼村很多户人家自来水经常性的没有水,或者水质很差,这种状况已经持续了半年左右,严重影响村民的正常生活。村中有老人反映,自来水水源干涸,用水只能靠天收,不下雨就没有水。也有村民向有关单位反映过问题,但是缺水的状态一直没有得到根本性解决。希望市级政府充分考虑农村百姓的福祉,督促下级政府尽快解决这一问题。 | ||||||
来信时间 | 2022-01-20 09:39:29 |
回复时间 | 2022-01-20 11:29:14 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 旌德县政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2022-01-20 11:29:14 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2022-01-25 15:22:28 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 旌德县政府(办公室) | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 网友您好!您反映的大礼村自来水短缺问题,兴隆镇政府一直予以高度关注,经镇村干部实地调查,因久旱未雨,饮用水水库水源不足、水量减少。在自来水短缺的情况下,镇村帮助农户启用多口老井,保障日常生活用水。 同时,为充分保障群众的日常生活用水需求,兴隆镇政府正在积极谋划第二水源地,目前城乡供水一体化工程已列入2022年旌德县政府十件实事,此工程实施后将彻底解决我镇自来水用水短缺问题。 兴隆镇人民政府 2022年1月25日 |