网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 3172 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 天津低风险地区返乡过年当地防疫情况的咨询
信件内容 咨询:您好,我老家是宣城市泾县某街镇,目前本人是在天津市滨海新区工作,现临近春节,希望最好可以返乡过年。考虑到之前天津市出现了疫情,但经过防控这几日天津市疫情已明显好转,我所在的地区是一直处于低风险地区,近14日无中高风险地区旅居史,健康码为绿码,多次核酸检测为阴性。前两天我咨询了我老家当地街镇和村委会对离津返乡人员的防疫要求,他们的要求是对于来自天津市中高风险地区以外的人员返乡回家后要居家隔离7+7,并且要在再做5次核酸检测。对此我有如下疑问: (1)对低风险地区返乡居家隔离7+7,并且要在再做5次核酸检测的要求我在宣城市新冠肺炎疫情防控应急指挥部通告(23号)没有看到这项规定,请问是否属于宣城市政府出台的政策还是地方上加的另外规定?是按照什么依据或者文件来定的这个标准? (2)地方有权利因地制宜制定防疫政策,但是否需要结合实际情况进行分级分类,对于低风险地区且持有核酸48小时阴性证明返乡人员再执行7+7的居家隔离和多次核酸检测是否措施适中,手段得当? (3)随着天津市疫情的逐渐好转,现在低风险地区且绿码核酸阴性人员已可不用开具离津证明,离津政策已有所变化,对于上述提及的地方规定,是否也在春节前夕会及时有所调整放缓?在做好疫情防控下合理的让非涉疫人员有序出行。
来信时间 2022-01-24 23:13:02
回复时间 2022-01-25 08:36:10
回复部门 泾县政府(办公室)
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-01-25 08:36:10 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-01-26 15:40:00
回复部门 泾县政府(办公室)
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友你好,您咨询的问题已收悉,现回复如下:天津发生的此轮本土疫情于1月7日开始,据天津市相关官方媒体发布为变异的奥密克戎病毒传播。 根据1月11日宣疫控办〔2022〕17 号文件、国务院应对新型冠状病毒肺炎疫情联防联控机制综合组下发的《2022年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控工作方案》及国家有关要求,对奥密克戎疫情发生地实行提级管控,根据安徽省新冠疫情防控应急指挥部每日会商会专家建议:发生奥密克戎疫情的中、高风险所在地区的其他县(市、区、旗)来返皖人员,一律实行7+7管控,即7天集中或居家隔离+7天居家医学观察,在第1、3、7、10、14天各进行一次核酸检测,最后一次核酸检测采用双采双检形式,核酸检测均为阴性后方可解除管控措施 当前天津市疫情形势相对趋于平稳,根据国务院客户端查询,截至2022年1月26日0时,天津市津南区仍有10个高风险区,16个中风险区,滨海新区虽为低风险区,返泾前3天向目的地所在社区(村)报备,健康码绿码,持48小时核酸检测阴性证明,抵泾后第一时间参照上述管控措施落实防疫政策。

泾县疫情防控指挥部

2022年1月26日

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天8小时45分
  • 累计办理时间
  • 1天8小时42分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-24 23:13:02
信件审核
  • 审核单位:泾县政府(办公室)
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-25 08:39:10
  • 审核用时:0天0小时3分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-01-26 17:21:31
  • 办理用时:1天8小时42分

监督一点通