网站首页 > 互动交流 > 市长信箱
网友 *** 浏览量 4966 问题类型 咨询 信件状态 已办结
标题 疫情防控问题
信件内容 咨询:市长您好,1月8日宣城市疫情防控应急指挥部发布通告,对疫情防控工作做了部署,其中一条严格落实重点公共场所防控中提到,即日起,全是所有棋牌室、麻将室、网吧一律暂停营业,恢复时间另行通知。疫情防控对重点公共场所进行防控无可厚非,但是直接一刀切暂停营业是否妥当,棋牌室、麻将室一个包厢内仅4人左右,人员聚集程度远不及KTV、电影院、饭店等场所,此举对疫情防控的成效微乎其微,却使得大量棋牌室、麻将室的经营个体户蒙受较大损失(今年已是第二次仅要求棋牌室暂停营业),这些个体户大多数为学历不高、无专业技能的底层人员,突然丧失收入,房租等开支却依然需要支出,影响基本生活。另外据了解,西安已全面降为低风险区域,自1月25日起已恢复疫情常态化管控,宣城一直为低风险区域,是否也应采取疫情常态化管控,而非一刀切关停,此举是否有懒政之嫌。建议:1、落实相关责任。各经营者为责任主体,服从管理和检查;2、严格控制人数。人员聚集的大厅式暂停营业,包厢内恢复营业,除每桌进行棋牌游戏的消费者外,不得驻留旁观人员;3、落实相关措施;进入公共场所需出示健康吗、测量体温等措施;4、准备防疫物资,场所内每日消杀。
来信时间 2022-01-25 10:34:17
回复时间 2022-01-26 10:15:21
回复部门 市卫健委
回复内容 咨询的问题,回复如下:
     2022-01-26 10:15:21 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-01-26 16:57:59
回复部门 市卫健委
回复内容 咨询的问题,回复如下:
    

网友您好:

根据全省新冠肺炎疫情防控会商会要求及春节期间疫情防控需要,市新冠肺炎疫情防控应急指挥部发布第21号通告,作出了暂停全市棋牌室、麻将馆营业的决定。您反映要求开放棋牌室的类似问题,市疫防办高度重视,已于1月24日下午召集文旅、公安、卫健等相关部门及宣州区有关负责同志专门进行了风险分析研判。目前市级暂未调整有关措施。下一步,将根据全国、省内及我市疫情防控形势,进一步加强疫情风险研判,适时开放全市棋牌室、麻将馆。

详细情况建议拨打属地疫情防控指挥部电话咨询。最后,感谢您对我们工作的理解与支持。

宣城市辖区疫情防控指挥部办公室联系方式:

宣州区:3030156,

郎溪县:7012951,

广德市:6022708/6021781,

宁国市:4035691,

泾  县:5035005,

绩溪县:8162402,

旌德县:8603358。


宣城市新冠肺炎疫情防控应急指挥部办公室

2022年1月26日

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天2小时45分
  • 累计办理时间
  • 0天7小时6分
信件提交
  • 提交人:***
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-25 10:34:17
信件审核
  • 审核单位:市卫健委
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-26 10:15:21
  • 审核用时:0天19小时39分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-01-26 17:21:21
  • 办理用时:0天7小时6分

监督一点通